#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде открылась выставка «Портрет Победы»

В Караганде открылась выставка «Портрет Победы»
eKaraganda

Сегодня, 30 апреля в Карагандинском областном музее изобразительного искусства презентовали монументальное живописное панно «Лица Победы» и фотовыставку «Портрет Победы».

На монументальном живописном панно «Лица Победы» сюжетно изображены жители Караганды и Карагандинской области – Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы.

- Это была очень важная работа для меня, - говорит Евгений Ким, автор живописного панно «Лица Победы», - она раскрыла возможности человеческого духа и веры людей в будущее.

Также сейчас в музее ИЗО можно увидеть фотовыставку «Портрет Победы», которая включает в себя семьдесят художественных фотографий ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в авторской интерпретации. Это отдельные портреты, и на каждом изображён человек со своей историей.

- Это подарок городу от нас, художников и фотографов, - делится Даулет Абдрахманов, один из авторов проекта «Портрет Победы».

Также открытие выставок сопровождалось праздничным концертом, на котором выступили певцы и композиторы Караганды.

- Я исполнила песню «День Победы» собственного сочинения, - говорит Людмила Мельникова, член Союза композиторов Казахстана. – Эта песня для тех, кто живёт сейчас, чтобы помнили о тех, кто жил тогда.

В завершение мероприятия был представлен трейлер к фильму «Думы о войне», который снимают карагандинские специалисты совместно с Ассоциацией предпринимателей Карагандинской области.

- Всего на реализацию проекта ко Дню Победы было потрачено примерно семь миллионов тенге, - рассказывает Даулет Абдрахманов. – Сегодня мы представляем трейлер фильма, а его полную версию карагандинцы смогут увидеть 22 июня.

Авторы проекта рассказали, что сами не ожидали, что съёмки фильма окажутся столь тяжёлыми и кропотливыми.

- Делать фильм – задача не очень простая, - говорит Серик Санаубаев, исполнительный директор Ассоциации предпринимателей Карагандинской области. – Он включает в себя современные технологии и спецэффекты.

Фильм будет построен на рассказах самих ветеранов Великой Отечественной войны.

- В этом фильме я играю журналиста, - рассказывает Валерий Краснояров, герой фильма «Думы о войне». – Было очень сложно, но в то же время и интересно, так как каждый ветеран рассказывает свою историю.

Авторы обещают, что весь фильм будет олицетворять героизм и отвагу, которую ещё долго будут помнить поколения.

Екатерина СКОРНЯКОВА, фото Марии СОКОЛОВОЙ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях