#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С 3 марта по всей стране начнут выдавать водительские удостоверения нового образца

С 3 марта по всей стране начнут выдавать водительские удостоверения нового образца фото: kolesa.kz
Zakon.KZ

Новые права будут выдавать как лицам, впервые их получающим, так и всем желающим. Госпошлина за выдачу ВУ не изменилась и в настоящее время составляет 2 478 тенге.

Старые водительские удостоверения (ВУ) будут признаваться до окончания их срока действия. Получить новые или обменять старые ВУ казахстанцы с 3 марта 2015 года смогут во всех РЭП и спецЦОНах страны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета административной полиции МВД (КАП МВД РК).

"С 3 марта по всей стране начнут выдавать водительские удостоверения нового образца. Их будут выдавать лицам, впервые их получающим, а также всем желающим. Никто не требует бежать и менять старое ВУ на новое. Те ВУ, которыми вы пользуетесь, действительны до окончания их срока действия. Напомню, срок действия ВУ - 10 лет. Кстати, знать дату окончания своего ВУ очень полезно, т.к. если вы произведете обмен вовремя (до окончания срока действия), то вам не нужно сдавать экзамен ПДД. Если же срок вашего ВУ истек, то при обмене вам нужно подтверждать свои знания ПДД путем сдачи экзамена", - пишет на своей странице в Facebook пресс-секретарь КАП МВД РК Ирина Лукьянина.

Как ранее сообщалось, новые водительские удостоверения кроме основных категорий «А, В, С, D» (традиционные – от мотоциклов до автобусов) имеют категории «BE, CE, DE» для эксплуатации аналогичного транспорта с прицепами. Также введены шесть дополнительных подкатегорий «A1, B1, C1, D1, С1Е и D1E». Это мини-транспорт, который ранее не подпадал под существующие категории водительских прав. Теперь он тоже регламентирован, как и везде в мире. Так, к подкатегории «А1» отнесены скутеры, мопеды, «B1» - квадроциклы, трициклы и им подобные моторизованные транспортные средства. К подкатегориям «С1, D1» относятся всевозможные мини-грузовики и микроавтобусы, подкатегории с индексом «Е» в конце означают те же транспортные средства с прицепом. Все эти средства передвижения требуют соответствующих навыков управления, к тому же они развивают скорость не меньшую, чем автомобили.
Госпошлина за выдачу ВУ не изменилась и в настоящее время составляет 2 478 тенге.

Напомним, что Законом «О дорожном движении», вступившим в силу осенью минувшего года, были введены новые категории и подкатегории водительских прав. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях