#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауский изобретатель с помощью сберегающих технологий создал теплицу

Темиртауский изобретатель с помощью сберегающих технологий создал теплицу
«BaigeNews.kz»

Изобретатель Владимир Вашкевич построил недалеко от Темиртау уникальную теплицу, в которой выращивает овощи под классическую музыку, передает корреспондент BNews.kz. 

Житель города Темиртау Владимир Вашкевич специализируется на изготовлении по уникальным технологиям котлов, как домашних, так и производственных. После поездки в Китай решил заняться строительством теплицы, в которой с помощью сберегающих технологий задумал выращивать помидоры, огурцы, салат и другую полезную зелень. Свою теплицу изобретатель построил в поселке Самарканд, в 11 км от Темиртау. 

«Нам пора освободиться от того, что мы все продукты покупаем в Китае, Польше, нужно избавляться от продуктовой зависимости. Вспомните, раньше дачники умели выращивать колоссальный урожай и кормили им несколько семей, еще и продавали выращенные овощи и фрукты. Я постарался создать теплицу, в которой круглый год можно выращивать свежие овощи», - рассказывает В. Вашкевич.

Свою теплицу изобретатель расположил так, чтоб она постоянно находилась под солнцем, сверенную сторону теплицы утеплил, выложив её снаружи сухим накопителем тепла, это обыкновенная стенка из степного каменного плитняка, вглубь которого проникают солнечные лучи и быстро его нагревают.

«Моя теплица закрыта поликарбонатом, как стеклопакет, который надолго сохраняет тепло. Это позволяет меньше расходовать топливо», - рассказывает В. Вашкевич.

Кроме того, в теплице установлен котел с компьютерным управлением. Под теплицей находится специальный утеплитель, который не позволяет промерзать грунту, а сверху утеплителя уложена почва. На поверхность теплицы попадают дождевая вода и снег, которые стекают по установленным желобам в емкости. Вода используется для полива. Для полива овощей В. Вашкевич использует систему капельного орошения.

Все это позволяет создать для выращивания овощей идеальные условия. Огурцы и помидоры, а также другие овощи здесь модно выращивать круглый год.

В самой теплице полная стерильность, работники ходят в бахилах и халатах, работают под классическую музыку. Владелец теплицы вычитал информацию о том, что овощи растут лучше под музыку, и активно применяет этот метод у себя.

В день теплица в 350 кв будет давать до 200 килограммов продукции. Собранный урожай Владимир Вашкевич намеревается продавать на рынках города Темиртау.

Валентина ВАГАНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях