#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Копия боевого знамени 72-й гвардейской дивизии побывала в Караганде

Копия боевого знамени 72-й гвардейской дивизии побывала в Караганде
eKaraganda

Вчера, 3 февраля, в Караганде стартовала республиканская военно-патриотическая эстафета «Мы - наследники Победы!», организатором которой является Национальная гвардия Республики Казахстан. Главным атрибутом эстафеты является точная копия Боевого знамени 72-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной 15 декабря 1941 года в Акмолинске.

Заместитель главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан, полковник Мухометкали Кусаинович Сатов рассказал об этом событии:

- По инициативе нашего главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан, генерала-лейтенанта Руслана Фатиховича Жаксылыкова, при активной поддержке министра внутренних дел, мы запустили Республиканскую эстафету «Наследники Победы!».

Мухометкали Сатов говорит, что главной задачей, в первую очередь, является военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В это число входят не только военнослужащие, но и все граждане нашей страны.

Эта акция будет проведена в 25 городах Казахстана. Около десяти тысяч километров преодолеет боевое знамя. В акции примут участие студенты и школьники.

- Нурсултан Назарбаев обращает внимание на воспитание чувства нового казахстанского патриотизма, - говорит Мухометкали Сатов. - В нашем государстве проживает 130 наций и народностей. Все они живут в мире, дружбе и согласии, и главным для нас является согласие в нашем общем доме. Идет время, меняются времена, позиции, Казахстан стал независимым государством, и конечно, то, что было сохранено нашими бабушками и дедушками, а именно казахстанский патриотизм, который прошел через Великую Отечественную войну, мы должны передать нашей молодежи.

Во время проведения акции было подчеркнуто, что копия боевого знамени - это и есть дорога от прошлого к настоящему и будущему. Молодежь, при проведении подобных мероприятий, будет знать, что казахстанцы внесли весомый вклад в Победу над фашисткой Германией.

Копия знамени появилась благодаря письму от Совета ветеранов, воинов-афганцев и инвалидов Астаны в Россию, которая поддержала инициативу и позволила сделать копию знамени 72-й гвардейской дивизии. А с Караганды акция взяла начало потому, что отправка этой дивизии осуществлялась со станции Караганда-Сортировочная.

После нашего города знамя побывает в Темиртау, Степногорске, Кокшетау, Петропавловске, Кустанае, Уральске, Актобе, Атырау, Актау, Кызыл-орде, Шымкенте, Алматы, а 5 мая вернется в Астану.

Мария СОКОЛОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях