#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде продолжаются акции по профилактике ОРВИ и гриппа

В Караганде продолжаются акции по профилактике ОРВИ и гриппа
eKaraganda

С коллегой присутствовали на одном из акиматовских заседаний. За 40 минут в зале, вместимостью человек на 100, периодически раздавались кашель и чихание. Означает ли, что город настигла эпидемия гриппа, если за короткое время признаки проявили человек примерно 30?

В настоящее время идет сезон заболеваемости ОРВИ и гриппа в Республике Казахстан, в т.ч. по Карагандинской области, сообщают специалисты Управления по защите прав потребителей района им. Казыбек би Караганды. 

В рамках информационной кампании специалисты ОЦФЗОЖ вместе со студентами-практикантами медицинского университета Караганды проводят акции в местах массового нахождения людей: на остановках города, на рынках «Sauda Centr», «Шыгыс», в ТД «ЦУМ» с раздачей информационно-образовательного материала по профилактике гриппа и ОРВИ (брошюры, листовки), проводят радиолекции.

Информация по профилактике ОРВИ-гриппа транслируется на мониторах, расположенных в сетях ПМСП и на всех рынках города. В информационной кампании задействованы специалисты всех филиалов центров ЗОЖ Темиртау, Балхаша, Жезказгана, а также медработники служб первичной медико-санитарной помощи области.

В условиях высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ населению рекомендуется:
- ограничить пребывание в местах скопления людей,

- пользоваться средствами индивидуальной защиты (масками) сотрудникам организаций, чья работа связана с обслуживанием большого количества людей (аптеки, транспорт, предприятия общественного питания, торговли: рынки, магазины, киоски, павильоны и др., культурно-досуговые учреждения, включая ночные клубы).

Конечно, следовать рекомендациям было бы идеально, но большинству работающих горожан выполнить их не представляется возможным. К примеру, как сотрудники СМИ ограничат свое пребывание в местах скопления людей?

P.S. Сегодня коллега заболела и на работу приехать не смогла...

Елена БИКЕРТ. Фото ОЦ ФЗОЖ

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях