#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По итогам работы прокуратуры Карагандинской области отмечено снижение общей регистрации преступлений на 19%

По итогам работы прокуратуры Карагандинской области отмечено снижение общей регистрации преступлений на 19%
eKaraganda

Об этом доложил прокурор Карагандинской области А.А. Секишев сегодня, на расширенном заседании коллегии прокуратуры Карагандинской области, посвященном итогам работы ведомства за 2014 год и задачам на предстоящий период. 

Отмечена положительная динамика по снижению общей регистрации преступлений на 19%, в том числе тяжких на 22% и особо тяжких видов на 8%. Во всех органах уголовного преследования области функционирует система Единого Реестра Досудебных Расследований.

Карагандинская область вошла в тройку лидеров по стране в части практики применения меры пресечения в виде залога, показатель которой в 2014 году составил 276 случаев.

В социально-экономической сфере прокурорами выявлены и приняты меры к устранению более 19 тысяч нарушений законности.

По мерам прокурорского реагирования к различным видам ответственности привлечено около 2 тысяч лиц. Отменено порядка 800 незаконных правовых актов. Восстановлены и защищены права свыше 13 тысяч граждан, в том числе более 5 тысяч несовершеннолетних. 

В результате мер прокурорского реагирования произведен возврат потребителям более 55 населенных пунктов платежей за коммунальные услуги путем снижения уровня предельной цены на предстоящий период на сумму свыше 54 млн. тенге.

Благодаря своевременному внесению апелляционных и кассационных протестов удалось предотвратить потери бюджета на сумму 1 млрд. 265 млн. тенге.

По представлению прокуратуры Карагандинской области, Генеральной прокуратурой РК внесены протесты, по которым предотвращены потери бюджета на 159 млн. тенге.

По инициативе прокуратуры области приобретены и функционируют 2 комплекса «Автоураган», благодаря которым реальная взыскиваемость в доход государства улучшилась на 50% - в 2014 г. взыскано 1,5 млрд. тг.

В целях защиты прав детей, при оперативной координации действий государственных органов, на учет поставлено 810 безработных должников по алиментам, из них трудоустроено 148. "Злостными неплательщиками" погашена задолженность по алиментам на сумму 142 млн. тенге.

Защищены права и интересы 63 инвалидов при исполнении судебных актов - на сумму более 9 млн. тенге.

Елена БИКЕРТ. Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях