#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

К адмответственности привлекут родителей 11-летней школьницы, управлявшей авто

К адмответственности привлекут родителей 11-летней школьницы, управлявшей авто
«BaigeNews.kz»

В Караганде очевидцы засняли на видеорегистратор, как малолетняя школьница садится на водительское сиденье Lexus и управляет автомобилем, рядом на пассажирское сиденье присаживается взрослая женщина с ребенком на руках, передает корреспондент BNews.kz.

В Интернете появилась видеозапись, заснятая автомобилистами на видеорегистратор. На записи четко видно, как школьница, примерно лет одиннадцати, кладет на заднее сиденье портфель и садится за руль автомобиля, на переднее пассажирское сиденье рядом с малолетним водителем садится женщина с грудным ребенком, возможно, мама школьницы, и машина под управлением девочки уезжает.

Это видео уже прокомментировали в ДВД Карагандинской области.

«Владелец автомашины Lexus уже установлен и будет привлечен к административной ответственности в рамках действующего законодательства», - сообщил руководитель пресс-службы ДВД Бахытжан Кудияров.

Прокомментировали скандальную запись и в обществе содействия автомобилистов «ОСА».

«Саму школьницу, естественно, никто к ответственности не привлечет, она маленькая, а вот родителей нужно наказать по полной программе. Тут три-четыре правонарушения административных налицо, тем более в рамках изменившегося законодательства. Эти родители не заботятся о жизни и здоровье своих детей, но это проблема их семьи, но ведь подвергают опасности и других», - прокомментировал видео юрист и руководитель общества «ОСА» Руслан Лазута.
Он отметил, что полицейские в регионе сейчас достаточно активно реагируют на подобные видеоролики и не оставляют это без внимания. Между тем, он назвал несколько очевидных нарушений, совершенных на видеозаписи.

«Ну, сразу очевидно - это то, что передача руля заведомо лицу, у которого нет права на вождение автомобилем, это 50 МРП, это где-то в районе 100 тысяч штраф. Я, допустим, вижу здесь еще, как ребенок сел за руль без специального поддерживающего устройства, но и не пристегнут. И самое серьезное, на мой взгляд, - это вовлечение несовершеннолетнего в административное нарушение. Там порядка 100 МРП. Но мне кажется, в совокупности около трехсот тысяч тенге штрафа они накатали. Все решат полицейские», - отметил Р. Лазута.

Как стало известно, автомобиль Lexus был зарегистрирован в г. Темиртау.

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях