#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мужчина всерьез воспринял слова собутыльника, пригрозившего расправиться с ним

Мужчина всерьез воспринял слова собутыльника, пригрозившего расправиться с ним
kriminalka.kz

36-летний Талгат Бурунбаев проживал в Майкудуке в обычной пятиэтажке 12-го микрорайона. Женат, трое детей. Старшей дочери семнадцать лет вот-вот стукнет. Талгат не являлся лентяем, из кожи вон лез, чтобы обуть, одеть и накормить своих наследников. Словом, трудяга. При этом никогда не попадал в криминальные переплеты, честно работая на благо своей семьи и общества. И так получилось, что взял в руки нож.

— Я хотел только защитить своих детей и семью, — утверждал мужчина.

А все начиналось очень хорошо. В честь праздника Наурыз супруги Бурунбаевы пригласили к себе хороших знакомых — всего в квартире собрались пять женщин и двое мужчин. Среди гостей оказались Виталий Смирнов с сожительницей. Присутствие большого количества дам не стало гарантом того, чтобы все закончится мирным образом. Женщины не сумели в зародыше погасить пламя конфликта, который внезапно возник между Талгатом и Виталием. Ссора произошла, когда все находились в достаточно развеселом состоянии. Один по пьяной лавочке не то сказал другому. В ответ получил немало резких выражений. Отношения выясняли только словесным образом. В итоге Виталий Смирнов пригрозил:

— Я тебя убью!

Хлопнул дверью и ушел. Мало ли что можно сказать на нетрезвую голову? Особенно, когда трудно контролировать свои эмоции. Но слова, сказанные знакомым, Талгат принял очень близко к сердцу. Впрочем, если бы мужики встретились на следующий день, то наверняка помирились бы. Только надо было такому случиться, что через несколько часов Смирнов вновь заявился к Бурунбаевым. Да не один, а с братом Олегом.

— Смирновы зашли в квартиру и начали меня избивать, — говорит Бурунбаев. – Бросились прямо с порога. Нас женщины начали разнимать. Подумал, сейчас из-за меня братья кинутся на жену и детей. Забежал на кухню, взял нож. Виталий схватил меня за плечо и потянул на себя. Упали на пол. И я случайно ткнул его ножом. Когда увидел у него кровь, бросил нож на пол.

Вот такой получился финал. Раненый прожил несколько часов и скончался. Талгат нанес единственный, но смертельный удар: клинок повредил легкое и сердце.

— У меня не было умысла, чтобы причинить вред здоровью Виталия, — утверждал Талгат. — Произошел несчастный случай.
Суд же решил, что со стороны Бурунбаева имелся умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. Он должен был предвидеть, к чему могут привести его действия. То есть, если бы не взял в руки нож, то не произошло бы и преступления. А вот то, что подсудимый при этом находился в нетрезвом состоянии, только отягчает его вину.
Виновника преступления приговорили к пяти годам лишения свободы.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях