#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Врачи области предостерегают: грипп может «напасть» в любой момент

Врачи области предостерегают: грипп может «напасть» в любой момент
eKaraganda

Часто моя руки и орошая носовые пазухи солевым раствором, вы не обязательно защитите себя от гриппа. Но шансы свои увеличите в разы. Ведь несмотря на то, что с начала сезона – с 1 октября, случаев заболевания гриппом зарегистрировано не было, медики предупреждают о возможной угрозе инфицирования в ближайшее время.

– В последние 2-3 года эпидситуация в области характеризуется как благополучная. Но, учитывая активные миграционные процессы, сохраняется риск завоза вируса гриппа из других стран, - подчеркнула заместитель директора ОЦФ ЗОЖ Аза Галаева на сегодняшней пресс-конференции по месячнику профилактики ОРВИ и гриппа.

Главный специалист отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента по защите прав потребителей Агенства РК ПЗПП Анаргуль Азыханова сообщила о прогнозе циркуляции вирусов гриппа А () Калифорния, А Техас, и гриппа типа В Массачусетс, а также негриппозных респираторных вирусов.

Важность проблемы обусловлена не только широким распространением гриппа и ОРВИ, но и большой опасностью осложнений среди пожилых людей, беременных на любом сроке и детей в возрасте до 5 лет, людей с хроническими болезнями. В 2014 году зарегистрирован 61681 случfq ОРВИ, в сравнении с эпидсезоном 2013 года, когда было зарегистрировано 75439 случаев, и показатель заболеваемости на 100 тысяч населения сотавил 5392,7.
Кстати, по данным ВОЗ ежегодно в Казахстане заболевает гриппом около 5 миллионов человек, 300-400 тысяч человек умирает от его осложнений.

Проводимый регулярный мониторинг с начала сезона с 1 декабря у медиков области стал ежедневным. Это значит, что каждый подозрительный случай «похожего на грипп» заболевания тщательно проверяется. Из 213 фактов исследования в вирусологических лабораториях Караганды штаммов гриппа не выявлено – в основном риновирусы и аденовирусные инфекции.

Главный внештатный инфекционист УЗКО Рауза Балтынова напомнила присутствующим о солидарной ответственности за свое здоровье. По возможности, воспользоваться в эпидсезон вакцинопрофилактикой – в 23 прививочных кабинетах городских ЛПУ бесплатное прививание категорий из группы риска, в т.ч. медицинских работников. Не забывая повышать иммунитет и не теряя навыки своевременного обращения за медицинской помощью, при проявлении первых признаков ОРВИ и гриппа врач-инфекционист Рауза Зайдановна посоветовала заранее запастись средствами первой помощи. В наборе нужно иметь жаропонижающее средство – к примеру, парацетамол, соблюдать постельный и питьевой режимы, использовать капли для носа до 5 раз сутки, почаще полоскать слизистые дыхательных путей и горла физраствором и соленой водой, запастись такими средствами, как «Ацикловир», «Виферон» – для детей и «Томифлю».

Эпидподъем, начиная с нынешнего потепления погоды и до 15 февраля, прогнозируется, но заражение гриппом в области может так и не случиться.

Елена БИКЕРТ. Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях