#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау ретивый участковый наказал школьника, запустившего бумажный самолетик

В Темиртау ретивый участковый наказал школьника, запустившего бумажный самолетик
kriminalka.kz

Не думал 14-летний Никита Светлов (имя и фамилия изменены) из Темиртау, что попадет в неприятную историю из-за совершенного пустяка. Но попробуй человеку в форме, считающему, что он всегда прав, объяснить, что ты не верблюд.

А все началось с того, что в конце сентября во время перемены в школе Никита решил поиграть. Сделал из тетрадного листка бумажный самолет и запустил его из открытого окна прямо во двор учебного заведения. 

Никита завороженно следил за полетом своего «изделия». Самолетик сделал круг, вошел в пике и воткнулся в землю… прямо у ног участкового инспектора полиции. Понятное дело, страж порядка не просто так по школьному двору разгуливал. Исполнял служебные обязанности, в любой момент готовый пресечь любой криминал. И когда бумажный планер приземлился у ног стража порядка, тот решил: вот оно, правонарушение! Полицейский оказался на удивление проворным — вмиг вычислил и задержал школьника, имевшего прямое отношение к злополучному бумажному самолетику. Он составил на Светлова протокол, усмотрев в его действиях признаки правонарушения, предусмотренного статьей 331 Кодекса об административных правонарушениях РК. Это — мелкое хулиганство или хулиганство, совершенное несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, влечет штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей.

— Ты выразил неуважение к окружающим, — объяснил участковый опешившему школьнику.
— Так я только с бумажным самолетиком играл…

Страж порядка оказался твердым как скала:
— Ты нарушил закон!

И поехало-пошло. Участковый не только составил протокол на пацана. Он подкрепил «вину» Никиту вескими «уликами». Нашел свидетелей, видевших, как Никита вырвал из тетради страничку, как сделал из нее летательный аппарат, как из окна школьного здания пустил его в полет… Конечно, Никите крепко досталось от родителей, которым собственным карманом предстояло расплатиться за «проступок» сына. Словом, паренек оказался между молотом и наковальней.

Может быть, участковый молодой, не особенно разбирающийся в законах. Но у него ведь есть руководители, которые обязаны отделять зерна от плевел. Объяснили бы не в меру активному полицейскому, что занимается не тем, чем надо. И на этом основании просто закрыли бы дело. Но нет, «следствие» набирало обороты. В конце концов, административное дело в отношении 14-летнего Никиты Светлова поступило на рассмотрение в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних области.
Суд отметил, что игры с бумажным самолетом не могут свидетельствовать о нарушении общественного порядка. Ибо данное действие не выражает неуважения к окружающим, потому что играть детям в бумажные самолеты не запрещается законом.
Поскольку в действиях Н. Светлова отсутствовали признаки правонарушения, предусмотренного ст. 331 КоАП РК, то есть мелкого хулиганства, то дело в отношении родителей несовершеннолетнего подлежало прекращению за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановлением суда производство по административному делу в отношении Н. Светлова прекращено.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях