#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Нацбанк Казахстана выпустил новую купюру в 1000 тенге

Нацбанк Казахстана выпустил новую купюру в 1000 тенге
Tengrinews

Нацбанк Казахстана выпустил новую банкноту номиналом в 1000 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сотрудников финансового регулятора. 

По данным Нацбанка Казахстана, данная купюра выпущена в обращение регулятором 12 декабря. "Буквально сегодня вышло объявление. Выпуск в обращение этой банкноты уже прошел. Она будет в параллельном хождении с теми старыми банкнотами 2006 года", - сообщили в регуляторе.

Как отметили в Нацбанке, данная банкнота - из серии "Самрук". На купюре есть два защитных элемента - защитная нить и элемент SPARK. Сотрудники банка пояснили, что дизайн купюры при этом не меняется. На этой банкноте будет стоять подпись действующего главы регулятора Кайрата Келимбетова.

В Нацбанке на вопрос о том, почему так часто выпускаются новые купюры, ответили, что ранее были выпущены только памятные банкноты. Кроме того, в банке добавили, что сейчас очень редко встречаются фальшивые банкноты тенге. По данным регулятора, на миллион штук приходится одна фальшивая банкнота. Для сравнения, в России на один миллион приходится 10-15 фальшивых купюр, в Европе - 25 купюр. При этом Нацбанк Казахстана сообщил, что в стране чаще всего подделывают банкноту номиналом в 2000 тенге, в Европе - 50 евро, а в США - 20 долларов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях