#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В районах Карагандинской области молодые врачи могут уехать из-за отсутствия жилья

В районах Карагандинской области молодые врачи могут уехать из-за отсутствия жилья
«Казинформ»

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков на аппаратном совещании поднял вопросы закрепления молодых специалистов в системе здравоохранения, сообщила пресс-служба главы региона.

По информации руководителя управления здравоохранения Ержана Нурлыбаева, в этом году в области приступили к работе 143 молодых врача, в том числе 23 в сельской местности.

Между тем отмечено, что в ряде регионов имеются проблемы с предоставлением жилья.

«В Осакаровском районе 4 молодых врача из 8 проживают в больнице, что создает потенциальную угрозу их отъезда в регионы с более привлекательными условиями. Из Балхаша с начала года уехало 11 врачей по причине отсутствия жилья, и еще 14 врачей, нуждающихся в квартирах, могут покинуть рабочие места», - говорится в сообщении.

Аким области пригрозил наказанием руководителей регионов, которые не смогут удержать молодых специалистов.

«Какие бы прекрасные здания больниц ни возводились, какое бы современное оборудование ни приобреталось, если на нем некому будет работать, все это окажется зря потраченными средствами», - подчеркнул Н. Абдибеков.

Управлению государственных активов и закупок совместно с управлением экономики и финансов поручено рассмотреть проект создания арендного жилья для медицинских работников в здании областной детской клинической больницы и внести предложения по передаче 14 квартир в Балхаше под арендное жилье для молодых специалистов. Акимам городов и районов поручено взять на контроль вопрос обеспечения молодых специалистов социальными льготами.

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях