#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В колонии АК 159/5 прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом

В колонии АК 159/5 прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом
eKaraganda

Осужденные мужской колонии АК 159/5 подготовили для гостей тематический концерт, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции, сообщили нам в пресс-службе КГУ «ОЦ СПИД».

Мероприятие было организовано при участии специалистов КГУ «ОЦ СПИД» - врача-эпидемиолога 1 категории Быхыт Култановой, врача-инфекциониста высшей категории Майры Тюлюппаевой, специалиста ОО «Красного полумесяца» Мадины Омаровой, а также сотрудников воспитательной службы колонии. 

Акция против СПИДа дала возможность повысить уровень осведомленности об эпидемии, а также вспомнить погибших от этой болезни, поддержать людей, которых затронула эпидемия, и главное - предостеречь здоровых людей.

Осужденные назвали свой концерт «Знать, чтобы жить!» Для мужчин, отбывающих наказание, это не просто слова. У некоторых из них коварный недуг унес жизни друзей, родных и многих близких. А кто-то сам имеет этот диагноз.

Все концертные номера - сценки, песни, стихи собственного сочинения - были так или иначе посвящены глобальной проблеме ВИЧ-инфекции и способам уберечься от нее.

- Сегодняшняя акция - это демонстрация нашей ответственности перед лицом болезни, – сказали ведущие концерта. - Наше будущее только в наших руках!
С большим вниманием осужденные выслушали выступление Быхыт Култановой, которая ознакомила аудиторию с эпидситуацией по Карагандинской области, а Майра Тюлюппаева провела специальный тренинг. Кроме того, специалисты КГУ «ОЦ СПИД» коснулись проблем социальной адаптации ВИЧ-инфицированных и их самореализации после освобождения, а также призвала собравшихся беречь себя, своих родных и близких и научиться реально использовать информацию о ВИЧ-инфекции в жизни, то есть «знать, чтобы жить».

В конце мероприятия активным его участникам из числа осужденных колонии АК 159/5 были вручены поощрительные призы.

Елена БИКЕРТ. Фото пресс-службы КГУ «ОЦ СПИД»

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях