#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тайна за семью печатями, или Как журналисту ответы найти?

Тайна за семью печатями, или Как журналисту ответы найти? Источник фото: khersonline.net
eKaraganda

Работа журналиста заключается в информировании людей. Телевидение, радио, печатные СМИ, интернет – всё это создают журналисты. Ежедневно каждый из нас получает новую информацию, и, в большинстве своём, эту информацию добывают журналисты. Но какой ценой?

Поводом для написания этого материала послужила сложившаяся неблагоприятная ситуация, которая не позволяет журналистам Караганды делать свою работу. Всё дело в том, что большинство государственных учреждений города не хотят работать со СМИ. Многие из них предоставляют лишь ту информацию, о которой выгодно рассказать, чтобы показать работу госорганов. О проблемах принято умалчивать. А на вопросы не давать каких-либо ответов.

Цель качественной прессы - писать правдивые материалы. Журналистам сложно донести, что если мы звоним, чтобы получить комментарий, то хотим подать информацию объективно, отобразив все существующие точки зрения. Однако, многие должностные лица считают, что если молчать, можно избежать острых углов. Напрасно. Все мы люди, а человеческая беседа еще никому не сделала хуже.

Особенно хочется отметить акимат города Караганды. ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог» отказывается сотрудничать. Наши журналисты несколько недель не могли дозвониться ни по одному из существующих номеров, в приемной сообщили, что там не работает телефон. Что ж… Если у нас в акимате не всё в порядке, что говорить об остальном?

От ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства» весьма трудно получить комментарии, хотя информацию нельзя назвать столь уж секретной. Ответы на посылаемые нами запросы приходят порой через месяц, хотя в Законе о СМИ указан срок в три дня.

Не менее сложно работать с ДВД Карагандинской области. Невозможно получить информацию об авариях и ДТП, весьма трудно договориться об интервью. Бывший пресс-секретарь попросту вздыхал, когда мы звонили с очередным вопросом.

Отдельная тема - Департамент Агентства по защите прав потребителей (СЭС), где не могут рассказать о том, где можно получить прививку от гриппа. Некомпетентны? Та же история с Управлением здравоохранения.

Хочется отметить работу пресс-службы ДЧС, которые информируют оперативно и подробно, Управления образования, где руководитель лично отвечает на все вопросы и даже участвует в общественных слушаниях, даже в автопарках города отвечают на наши вопросы, тогда как они не всегда ведут к позитивным материалам. Сотрудничают со СМИ маслихат города, Управление спорта и акимат Карагандинской области.

По некоторым данным пресс-службы госорганов не предоставляют информацию потому, что журналисты жаждут скандалов, преподносят информацию искаженно, допускают неточности. Журналисты нашего сайта могут дать гарантию своей профессиональной работы, а это значит - дать точную и объективную информацию в ответ на своевременное и открытое сотрудничество.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях