#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

ЕНТ не дало ожидаемых результатов

ЕНТ не дало ожидаемых результатов
eKaraganda

Вчера прошло заседание общественного дискуссионного клуба «Голос Сарыарки» под руководством Дмитрия Макаровича Бойко. На этот раз обсуждался вопрос реформ в сфере образования. Общественные деятели, а также представители власти пытались понять - во благо ли идут эти изменения?

Дмитрий Бойко начал с положительных результатов в системе образования. Сюда он отнес увеличение финансирования, которое доведено до 400 млрд, в Карагандинской области до 65 млрд тенге.

– Нужно отметить, что за годы независимости построены сотни новых школ, детских дошкольных учреждений, - говорит Дмитрий Макарович. – Кроме того, по уровню компьютеризации наша страна среди государств СНГ занимает лидирующие позиции.

Однако, было отмечено, что проводимые в системе образования реформы не всегда продуманы, идут в основном сверху, без тщательной проработки, общественного анализа, квалифицированных экспертных заключений и экспериментальных проверок, что приводит к их низким результатам.

– Появившееся в 2004 году ЕНТ не дало ожидаемых результатов, - говорит Дмитрий Бойко. - Его безальтернативность породила деление предметов на нужные и второстепенные, зубрёжку, отсутствие мотивации у обучаемых к творческому мышлению, введённое директивным путём более двух лет назад комплексное тестирование абитуриентов для выпускников колледжей привело к тому, что около двух третей его участников не набирают пороговых баллов.

Кроме того, общественники считают, что придуманное годами позже КТА также только усугубляет существующую ситуацию в сфере образования. Студент, который обучался в колледже по специальности "менеджмент", поступает в вуз по этой же специальности. Непонятно, для чего ему сдавать на КТА такие предметы, как история Казахстана или математика. Не лучше ли студенту сдать те предметы, которые имеют прямое отношение к профессии?

Конечно, это прекрасно, что сегодня за деньги можно купить все, что угодно, в том числе, и образование. 70 % студентов обучаются на платной основе, большая часть из них не обладает необходимыми знаниями, умениями и желанием. Сейчас «старшее поколение» - это те, кто не сдавал ЕНТ. Они учили, готовились всю ночь, а утром тянули билет. И не было в мыслях варианта списать или «развести». А что теперь?

Становится страшно, когда понимаешь, что сегодняшнее старшее поколение уйдет, а на его место придет поколение, которое выросло на тестировании. И тогда будут всюду безграмотные врачи, учителя, спасатели. Представьте, что будет со страной!

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях