#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отставку чиновника за коррупцию подчиненного законодательно закрепят в Казахстане

Отставку чиновника за коррупцию подчиненного законодательно закрепят в Казахстане
ИА "Новости-Казахстан"

Законопроект, предусматривающий отставку руководителя, чей подчиненный осужден за коррупционное преступление, разрабатывается агентством Казахстана по делам государственной службы и противодействию коррупции, сообщил в четверг глава ведомства Кайрат Кожамжаров.

Кожамжаров напомнил, что глава государства Нурсултан Назарбаев еще в 2011 году дал поручение о введении такой законодательной нормы.

"Сейчас есть положение о прохождении госслужбы, это касается политических госслужащих. Эта поправка была проведена в 2013 году, там сказано, что если у руководителя кто-либо из подчиненных осужден за коррупционное правонарушение и если приговор вступил в законную силу, то он должен подать в отставку. Но в случае, если этот подчиненный был назначен им либо по его согласованию", - сказал Кожамжаров на пленарном заседании сената, выступая с другим проектом закона.

При этом он добавил, что отставка подается главе государства и рассматривается в течение месяца.

"В следующем году мы вынесем на ваше рассмотрение большой законопроект по противодействию коррупции. По нашему мнению, действующее антикоррупционное законодательство устарело и не отвечает требованиям времени", - заключил он. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях