#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Власти города встретились с жителями микрорайона «Шапагат»

Власти города встретились с жителями микрорайона «Шапагат»
Акимат города Караганды

21 октября заместитель акима Караганды Арман Джумекенов, руководитель отдела строительства Жаксылык Шалабеков, подрядчики ТОО «Оливия», а также коммунальные службы организовали сход с жителями 5, 6 и 7 блок-секций микрорайона «Шапагат», где были даны разъяснения по волнующим жильцов вопросам.

Жильцов новостройки интересовали вопросы качества строительства и ввода в эксплуатацию уже возведенных блок-секций. Руководитель отдела строительства Жаксылык Шалабеков дал подробные пояснения по этому поводу. 

- Что касается ввода дома в эксплуатацию и выдачи правоустанавливающих документов, то, как и было обещано до конца ноября – начала декабря они будут выданы всем жильцам. По строительству скажу следующее: есть такое понятие – трехлетний гарантийный срок, подрядная организация, выполняющая строительные работы обязана в течение этого времени в соответствии с договором при обнаружении каких либо дефектов за свой счет их устранить. Если у жителей есть какие-либо замечания, то необходимо написать заявление в отдел строительства, мы сделаем обход, составим соответствующий акт на устранение этих замечаний подрядной организацией.

В акимат поступали жалобы на подтопленное подвальное помещение. Как оказалось, после обращений жителей канализационные стоки в подвале были откачены, канализация прочищена. Однако кто-то из соседей выкрутил пробку, и фекальные воды вновь поступили в подвал. В связи с чем были даны рекомендации провести беседу среди собственников квартир, чтобы не допускать впредь такой ситуации.

- Проблемы с канализацией ни властям, ни жителям не нужны. Мы хотим, чтобы вы жили цивилизовано и получали все блага. Просьба – не открывайте в подвале сливные пробки. Через управляющую компанию поставьте замки на подвал, чтобы посторонние не могли туда попасть, - добавил руководитель отдела строительства.

Кроме того, были даны рекомендации при проведении ремонта в квартирах своевременно вывозить строительный мусор, а не складировать его возле дома, образуя при этом несанкционированные свалки.

Жители также сетовали на отсутствие света на лестничных площадках, однако здесь уже стоит вопрос с собственниками объекта кондоминиума. Жильцы избрали в качестве управляющей компании «Жилсоцсервис», которая сейчас занимается обслуживанием дома. Чтобы свет в подъезде появился, необходимо поставить общедомовой счетчик, счета за внутридомовое освещение должны распределяться между жителями подъезда.

Касательно благоустройства прилегающей территории власти пояснили следующее. Подрядчик, который изначально должен был заниматься благоустройством, оказался несостоятельным. Через суд с ним расторгли договор. Провели повторный конкурс, определили нового подрядчика. По проекту предусмотрено асфальтирование заезда от проспекта Республики до дворов, также обустройство паркинга. Подрядная организация планировала сделать эти работы на будущий год. Однако после переговоров с руководством города, для удобства местных жителей заключена договоренность до наступления холодов сделать здесь подъездную дорогу. Как минимум, засыпать щебнем. Поскольку зимой класть асфальт нецелесообразно. Остальные работы по благоустройству: посадка деревьев, установка детских площадок и малых архитектурных форм произведут в следующем году.

Одна из жалоб касалась перебоя с теплоснабжением. Отопление подключили еще пару недель назад, однако из-за реконструкции близлежащей тепловой насосной станции возможны временные отключения, рассказал руководитель отдела строительства. Здесь устанавливают более мощные насосы, делают разводку. Но это явление временное, уже до конца ноября работы завершатся и перебоев с теплом не будет.

Руководство города и коммунальщики дали исчерпывающие ответы на заданные жителями вопросы, а также заверили, что готовы оказать содействие в решении всех возникших проблем. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях