#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Смертельная инфекция может подстерегать нас в привычных продуктах

Смертельная инфекция может подстерегать нас в привычных продуктах Источник фото: nov-pravda.ru
eKaraganda

В последние годы в виде случайной заболеваемости регистрируются случаи ботулизма, связанные с употреблением консервов домашнего изготовления.

Смертельные случаи, причиной которых служил ботулотоксин, известны давно. Ботулизм - одно из наиболее тяжелых инфекционных кишечных заболеваний. Серьезная, но относительно редкая болезнь. Это своего рода "опьянение", вызванное чрезвычайно мощными токсинами, сформировавшимися в пищевых продуктах.

Для нейтрализации токсина и оказания лечебной помощи больному ботулизмом в крупных стационарах Карагандинской области (КГП «Областная детская клиническая больница Караганды», КГП «Областная инфекционная больница Караганды») на сегодня имеется запас поливалентных противоботулинических сывороток основных трех типов.

Прогноз заболевания при ботулизме в значительной степени зависит от времени поступления больного, так как введение лечебных противоботулинистических сывороток позже трех дней от начала заболевания не дает положительного эффекта.

Пищевые отравления возможны при употреблении инфицированных пищевых продуктов. Наиболее тяжелым пищевым отравлением является ботулизм, который возникает при употреблении копченых окороков, рыбы, консервированных продуктов, особенно грибов домашнего приготовления.

В 95% всех случаев ботулизма люди страдают от своего увлечения грибами, 35% из них отравились чужими консервами, купленными с рук, а 60% заболевших пострадали по собственной неосторожности.

Все потому, что при засолке грибов население очень часто не соблюдает необходимые санитарно-гигиенические правила. 3% заболевших отравились овощами и мясом домашнего приготовления, 2% – вяленой рыбой и салом. Характерно, что инфицирование мясных и рыбных продуктов может происходить на отдельных участках, в результате чего из числа употреблявших данный продукт заболевают не все, что, по-видимому, зависит от гнездового расположения токсина в этих продуктах, а также от индивидуальной чувствительности человека.

Первые признаки ботулизма проявляются через несколько часов или дней после приема инфицированного продукта. Заболевание начинается внезапно. Больных беспокоят тошнота, тяжесть и боли в области желудка, сухость во рту, головные боли, головокружение, быстрая утомляемость. Затем появляются признаки, свидетельствующие о поражении центральной нервной системы: двоение в глазах, опущение верхних век, затрудненность при глотании, замедленная речь, мышечная слабость.

Лечение ботулизма начинается с удаления из кишечника пациента остатков отравленной ботулотоксином пищи, применяют обильное промывание желудка, срочное введение противоботулинической сыворотки, нейтрализующей токсин.

В период осенних заготовок необходимо напомнить хозяйкам, что главной мерой профилактики ботулизма являются тщательная обработка продуктов. Закатывать грибы и овощи под алюминиевые крышки можно лишь после тщательного промывания и проваривания. По мнению специалистов, наши бабушки были правы, закрывая банки с вареньями и соленьями обычной бумагой. Дело в том, что при этом консервированный продукт «дышит» - в банку проникает кислород, который является убийственным фактором для ботулизма, ведь самая благоприятная среда для его размножения – отсутствие воздуха.

Чтобы предупредить пищевое отравление, рекомендуется соблюдать правила безопасности:

- не употреблять в пищу сомнительные по вкусу, запаху, цвету продукты;

- не использовать в пищу консервы из вздутых («бомбажных») банок;

- воздерживаться от покупок у частных лиц различных консервов, рыбы;

- хранить скоропортящиеся продукты в холоде;

- при первых признаках отравления незамедлительно обратиться к врачу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях