#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В театре звуков Лорана Биго хочется не смотреть, а слушать

В театре звуков Лорана Биго хочется не смотреть, а слушать
eKaraganda

Вчера удалось побывать на репетиции «Маленького цирка» Лорана Биго, увидеть своими глазами, как же работает весь этот механизм.

Оказалось, до того момента, когда я увидела представление, я совсем не понимала, о чем идет речь.

Войдя в актовый зал университета «Болашак», где сегодня пройдут спектакли, можно увидеть непонятную установку. Всё в ней продумано до мелочей. Что-то натянуто на лесках, разложены разного рода предметы, от детских игрушек до стеклянных блюдец.

– Этот театр существует около двенадцати лет, - говорит Оливье Масон, продюсер. – За это время он менялся много раз, но в таком виде, в котором мы его привезли в Караганду, он существует уже несколько лет.

И вот Лоран Биго начинает представление. Сначала хочется наблюдать за каждой мелочью, разглядеть каждую деталь. Все предметы используются для создания звуков, от нежных и приятных до резких и неожиданных. Ни минуты в зале не стоит тишина, один причудливый звук сменяется другим. Потом хочется закрыть глаза, и когда это делаешь, исчезает непонятная установка, а воображение рисует интереснейшие картины. И можно наслаждаться теми звуками, которые исходят из центра зала.

– Однажды на представление пришла девушка, - рассказывают создатели проекта. – Она села на пол, обхватила колени руками и закрыла глаза. Все время спектакля она слушала с закрытыми глазами.

Эта история вспомнилась после того, как я сказала, что хочется слушать, а не смотреть. Именно этого добивается автор, чтобы человек проникся музыкой, звуками и представил что-то свое.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях