#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В случае намерения в проведении различных акций необходимо подать заявление в местный исполнительный орган

В случае намерения в проведении различных акций необходимо подать заявление в местный исполнительный орган
eKaraganda

Конституцией Республики Казахстан предусмотрено, что граждане Республики Казахстан вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. 

Пользование этим правом регулируется Законом «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан» в интересах государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц.

​Вместе с тем, за нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций предусмотрена административная ответственность по ст.373 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, согласно которой в 2013 году привлечено 8 лиц к различным видам взыскания, в том числе административного ареста.

К примеру, летом 2013 года на одной из площадей города проведен несанкционированный митинг (всего 15 человек) по вопросам роста тарифов на коммунальные услуги. Развернув плакаты с соответствующей тематикой, собравшиеся выражали свое недовольство, выкрикивая, скандируя различные лозунги.

Впоследствии организаторы данного мероприятия - двое граждан привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.373 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Обращаемся к гражданам: в случае намерения в проведении различных акций необходимо подать соответствующее заявление в местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).
В случае нарушения установленного порядка организации и проведения собрания, митинга, пикета, демонстрации и шествия, предупреждаем об административной, а также уголовной ответственности.

Прокуратура Карагандинской области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях