#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

После трудового конфликта трое карагандинцев вернулись на работу, благодаря огласке в СМИ

После трудового конфликта трое карагандинцев вернулись на работу, благодаря огласке в СМИ
eKaraganda

По крайней мере, так считают сотрудники КГКП «Дворец культуры Горняков», подвергшиеся незаконному, по их мнению, давлению со стороны начальства.

Согласно протоколу поручения под председательством руководителя ГУ «Управление культуры, архивов и документации Карагандинской области» Е.М. Агимбаева, работникам КГКП «Дворец культуры Горняков» - заместителю директора по творчеству Э.С. Орынбаевой, заведующему автотранспортным цехом С.А. Садыкову, юрисконсульту М.М. Сұңғат воспрещен вход в кабинеты и помещения предприятия.
Вступил в силу 12 октября. А 16 октября на площади перед ДКГ состоялась пресс-конференция указанных работников, во время которой они рассказали прессе о возникшем трудовом конфликте. 

– Только после огласки в прессе мы услышали ответ администрации управления культуры Карагандинской области – пусть работают. Им никто не запрещает, - рассказала заместитель директора по творчеству Эльмира Орынбаева. Однако еще этим утром, 16 октября охрана ДК не впустила перечисленных в поручении сотрудников, ссылаясь на само поручение.

«Как можно считать законным такое постановление и не впустить граждан в публичное место?» - недоумевают участники конфликта, суть которого заключается в том, что заместитель директора по творчеству Э.С. Орынбаева, заведующий автотранспортным цехом С.А. Садыков и юрисконсульт М.М. Сұңғат из-за разногласий с начальством под определенным давлением с их стороны написали заявление об увольнении по собственному желанию 6 октября. Однако, по здравом размышлении, решили отзвать заявление и продолжить трудиться на прежнем месте, о чем и подали заявление 8 октября, ссылаясь на возможность «передумать», оговоренную в трудовом кодексе.

Но не тут-то было. Ответа от начальства (бывшего?) они так и не получили, о том, подписано ли заявление – или оба - уведомлены не были. Зато на рабочие места вход оказался воспрещен, а вскоре появилось и озвученное поручение за подписью руководителя ГУ «Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области» Е.М. Агимбаева. В коллективе пошли слухи о том, что к работе приступят уже новые соискатели вакантных должностей, и тогда троица решилась на отчаянный шаг с пресс-конференцией.

– Мне осталось проработать два месяца до декретного отпуска, куда я устроюсь? – сказала Эльмира Сайлауовна, которой после выступления в СМИ вызывали скорую – подскочило давление. Однако мера действие возымела, и запрет был снят, как говорится, «на ходу».
«Кто им не дает, пусть работают», – был передан работникам ответ руководителя Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области. «Революцонеры» смогли вернуться на рабочее место, к примеру, в кабинете заместителя директора оказали помощь в связи с повышением артериального давления 25-летней Эльмире Орынбаевой, которая примерно через четыре месяца ждет появления на свет третьего ребенка.
– Отпуск по уходу за ребенком возьму на все три года, дай Аллах, все будет нормально... – сказала молодая мать по телефону.

Елена БИКЕРТ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях