#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В гостях у нашей области - экспедиция "От Каспия до Алтая"

В гостях у нашей области - экспедиция
eKaraganda

1 октября Глава государства дал старт экспедиции под названием «Менің Елім - Мәңгілік Ел». Водители, этнографы, журналисты и блогеры за 45 дней должны побывать во всех городах нашей страны. Главная цель экспедиции – укрепить патриотический дух молодежи, показать внешнюю красоту и культурную самобытность каждого региона нашей республики. 

Участники этнографической экспедиции стартовавшей в Актау, побывали в Караганде, Темиртау и Шахтинске. В Караганде караван, к которому присоединились еще пять автомобилей карагандинских автосалонов, сделал остановку возле стеллы Независисмости, для общения с прессой. Затем, играя флагами, авто продолжили путь до театра Станиславского, где состоялась встреча с учащейся и студенческой молодежью, лидерами молодежных общественных объединений. Заместитель акима области Жандос Акылсерикович Абишев приветствовал гостей в нашем регионе, и оставил пожелания светлого пути на специальной «Карте пожеланий».

Завершился торжественный митинг, к пущему восторгу молодежи, выступлением звезды Сон Паскаля, со своими хитами на казахском языке.
На следующий день дружной командой ребята осуществили спуск в шахту «Шахтинская», и воочию убедились насколько тяжел и опасен шахтерский труд.

«Можно сказать, что сбылась моя мечта. Я с детства хотел побывать в шахте, и вот наконец-то это случилось» - поделился руководитель экспедиции Евгений Рибалко.
В этот день ребята побывали и в Музее памяти жертв политических репрессий. С большим интересом слушая экскурсовода, участники экспедиции узнавали много нового об истории КарЛАГа. На вопрос о впечатлениях вызванных посещением музея, ребята отвечали: «Очень интересно, но в тоже время тяжело воспринимать такую информацию. Чтобы осознать все то, что мы здесь увидели и услышали, потребуется время».

По окончании проекта участники экспедиции подготовят фильм и выпустят фотокнигу, где поделятся впечатлениями о поездке.
 

 Елены БИКЕРТ. Фото автора.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях