#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким Караганды Нурлан Аубакиров посетил трех старожилов города

Аким Караганды Нурлан Аубакиров посетил трех старожилов города
Акимат города Караганды

Ежегодно 1 октября Казахстан вместе со всем миром отмечает День пожилых людей. В этот праздник центром внимания становятся малообеспеченные люди преклонного возраста, одинокие пенсионеры и инвалиды, им оказывается материальная, социально-бытовая и другие виды помощи.  

В этот день аким Караганды Нурлан Аубакиров посетил на дому трех старожилов города. Людям мудрого возраста градоначальник вручил продуктовую корзину, денежный подарок, а также медаль к 80-летию г. Караганды и памятные сувениры.

Среди тех, кто 1 октября принимал в гостях главу шахтёрской столицы, - Газиза Кулыбекова, ей в этом году исполнилось 89 лет.

Пенсионерка вдова, имеет дочь. Больше шестидесяти лет заслуженный медицинский работник отдала своему любимому делу – акушерству. Для гостей женщина накрыла дастархан, за которым состоялась душевная беседа с акимом города.

Нурлан Аубакиров также посетил Ивана Ковешникова, который в этом году отметил 100-летний юбилей. Иван Матвеевич ветеран Великой Отечественной, был призван на Украинский фронт в 1941-м, где воевал в минометном батальоне. Имеет награды «За победу над Германией», «Маршала Жукова». После войны работал на шахте Кировская - кузнецом. С 1950 года на пенсии. Вдовец, проживает с дочерью и зятем, имеет троих внуков и правнуков.

91-летний Беркут Есжанов также в этот день принимал в гостях акима. Ветеран войны поведал Нурлану Аубакирову о тяжёлых военных годах, где был дважды ранен. Сейчас Беркут Есжанов проживает со своей супругой Есжановой Кумисжан и 2 внуками.

Совместно имеют 8 детей, 21 внука и 15 правнуков.

В этот день во всех организациях и предприятиях проводились праздничные мероприятия, чаепития, концерты с участием творческих коллективов для ветеранов труда и пожилых людей.

Работниками акимата и государственных учреждений проведено чествование на дому юбиляров (75, 80, 85, 90, 100 лет), день рождения которых пришелся на День пожилых людей, с вручением памятных подарков.

Всего по Караганде проведено 90 благотворительных акций для 1483 малообеспеченных одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, обслуживаемых отделениями социальной помощи на дому, с вручением продуктовых наборов и пакетов. Также для 312 человек были организованы благотворительные обеды в кафе и ресторанах города. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях