#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области выбрали образцовые дворы

В Карагандинской области выбрали образцовые дворы
Zakon.KZ

Подобные мероприятия проводятся для укрепления связей между жителями домов, председателями КСК и органами правопорядка. 

В течение пяти месяцев по всей стране проходил республиканский конкурс «Образцовый двор», и карагандинцы приняли в нем активное участие, сообщили в пресс-службе Департамента внутренних дел Карагандинской области.

Подобные мероприятия проводятся для укрепления связей между жителями домов, председателями КСК и органами правопорядка. Благодаря конкурсу, его организаторы надеются хотя бы частично привить гражданам принцип нулевой нетерпимости к правонарушениям, ведь к участию в состязании допускались лишь дворы, в которых не было совершено ни одного преступления.

- Целью конкурса является улучшение взаимодействия полиции с кооперативами собственников квартир, а также массовое вовлечение общественности в благоустройство и поддержание порядка своих подъездов, домов и прилегающей к дому территории, - рассказал заместитель начальника Управления административной полиции Ергабыл Жукенов.

В областном центре, к примеру, самым образцовым признан двор в микрорайоне Гульдер-2, обслуживаемый кооперативом собственников квартир «Гульдер». За время проведения конкурса территорию двора облагородили, привели в порядок фасады домов, обеспечили хорошее освещение дворовой территории, положили новый асфальт, установили системы видеонаблюдения. С начала текущего года в этом районе не было совершено ни одного преступления. Айтжамал Бурашакбаева, возглавляющая КСК «Гульдер», уверяет, что секрет такого успеха заключается в тесной работе с участковыми инспекторами полиции и консьержами.

Конкурс проводился не только в городах, но и в районах. В Каркаралинском районе, к примеру, лучший двор выбирали среди сельских округов. Победителями стали жители поселка Карагайлы и Кыргызского сельского округов. От имени местных властей им вручили подарки и грамоты.

В городе Сарани по итогам конкурса решено поощрить трех жителей, которые имеют активную гражданскую позицию по благоустройству и поддержанию порядка во дворах. В поселке Киевка Нуринского района образцовый двор был отремонтирован и приведен в надлежащий вид силами жильцов. В Улытауском районе решено поощрить представителей шести сельских округов.

- Подобные конкурсы будут проводиться ежегодно. Мы, как представители полиции, считаем, что поддержанию правопорядка способствует активная гражданская позиция жильцов, которым не все равно, что происходит в их дворах. И безопасность общества, о которой говорит Глава государства в стратегии «Казахстан-2050», зависит от граждан тоже, поэтому такие конкурсы оставляют после себя не просто чистые и ухоженные дворы, а объединяют соседей, бдительность и неравнодушие которых завтра, возможно, поможет предотвратить преступление, - резюмировал Ергабыл Жукенов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях