#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Что ждет казахстанский автопром

Что ждет казахстанский автопром
«BaigeNews.kz»

Согласно договоренностям государств-членов Таможенного союза, автотранспорт, произведенный в режиме промсборки, может попасть на общий рынок только при достижении уровня локализации не менее 30%, а с 1 июля 2018 года – не менее 50%. Казахстан при этих условиях сможет продавать свои автомобили на рынке России и Белоруссии уже в этом году: за счет сварки, окраски и сборки на костанайской площадке, передает BNews.kz. 

В целом, с момента создания Таможенного союза в Казахстане отмечена положительная тенденция роста производства в автомобилестроении. Только в 2013 году объем производства легковых автомобилей сложился на уровне свыше 37 тыс. единиц, что в 4,5 раза выше, чем в 2011 году. Объем производства грузовых авто и автобусов составил 3135 единиц, это, в свою очередь, больше показателя 2011 года в 3 раза. Общий объем производства легковых и грузовых авто, автобусов, запланированный на 2014 год, составляет свыше 62 тыс. единиц. 

В 2013 году Hyundai Auto Trans экспортировал в Беларусь 318 единиц автотехники, превысив показатель предыдущего года на 22%. Плановой задачей на 2014 год является экспорт 11 тысяч легковых, грузовых автомобилей и автобусов.

Между тем в ноябре 2013 г. был дан официальный старт строительству мощностей автомобильного производства полного цикла в Усть-Каменогорске. Комплекс предприятий по сварке, окраске, сборке автомобилей, а также выпуску автокомпонентов мощностью 120 тыс. единиц в год создается на базе акционерного общества «АЗИЯ АВТО Казахстан». Технологическим партнером проекта выступает ОАО «Автоваз» (РФ).

Кстати, «АЗИЯ АВТО Казахстан» является первым совместным российско-казахстанским предприятием по производству автомобилей полного цикла на территории РК. Впервые будет выстроена полная технологическая цепочка: от сырья к готовому автомобилю. Доля содержания товаров Таможенного союза в конечной продукции завода составит более 90%, а доля казахстанского содержания превысит 50%. Ожидается, что строящиеся мощности обеспечат ежегодный прирост ВВП страны на 150 млрд тенге, а объемы экспорта с выходом на плановые показатели достигнут 80 млрд.

Наряду со стартом цикла сварки и окраски кузова, в 2016-2017 гг. ожидается запуск производств широкого спектра комплектующих: бамперов, сидений, бензобаков, систем выхлопа. На 2018 год намечено начало выпуска штампованных деталей кузова, подвески и рулевого управления, а также элементов трансмиссии.

Подписаны меморандумы об организации выпуска комплектующих с крупными российскими производителями автокомпонентов, в частности, «СЭД-Сызрань» и СП «Форесия-Металлопродукция Икзост Системс». Общий объем инвестиций в создание смежных производств составит свыше $630 млн. На строительство базовых мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей в рамках проекта будет направлено более 500 млн долларов.

К 2020 году производство обеспечит поставки более 70 тысяч автомобилей на рынок России и свыше 40 тысяч автомобилей для внутреннего рынка. Завод полного цикла в Усть-Каменогорске обещает стать важным центром производства. Первыми моделями в линейке будущего предприятия станут новейшие продукты ОАО «АВТОВАЗ» – автомобили LADA Granta и LADA Kalina.

По планам объем производства в первые семь лет работы предприятия составит 500 тысяч автомобилей, что обеспечит прирост республиканского ВВП на уровне 6 млрд долларов. Более половины выпускаемой продукции будет отгружаться на рынки Сибирского, Дальневосточного регионов России и в страны Средней Азии и Закавказья.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях