#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Требуется тщательный анализ субсидирования сельского хозяйства области на 2015 год

Требуется тщательный анализ субсидирования сельского хозяйства области на 2015 год
eKaraganda

Около 800 га земли Карагандинской области предназначены для посева разных зерновых культур. Однако, субсидии от государства достаются в руки крупных зерносеющих компаний, выращивающих элитные сорта зерна, тогда как мелкие крестьяне остаются в стороне от государственной поддержки.

Эти и другие вопросы были затронуты крестьянами на очередном заседании комитета агропромышленного комплекса при Палате предпринимателей Карагандинской области.
К примеру, субсидия на капельное орошение составляет всего 25 тысяч тенге за гектар земли, а расходов и хлопот от него не оберешься. Аграрная политика региона направлена на увеличение объемов полей капельного орошения от 700 до 2 тысяч гектаров к 2016 году. Соответственно, для этого необходимо увеличение и выделяемых на капельное орошение субсидий.

Другой пример - молочная продукция и куриные яйца. На сегодняшний день за литр молока объем выделяемых субсидий составляет 15 тенге, а за штуку яйца всего 3 тенге. Если так и будет продолжаться, недалек тот день, когда распадутся молочные хозяйства, и мы станем зависимы от импортного порошкового молока.

В затруднительном положении находятся и крестьяне-птицеводы. И фермеры, выращивающие КРС, и производители молочной продукции нуждаются в государственной поддержке, считают участники заседания комитета АПК. Начальник областного управления сельского хозяйства Бауыржан Асанов отметил, что уделяется особое внимание увеличению количества пунктов приема молока. Однако фермеры утверждают, что это не решит острую проблему, состоящую именно в его производстве. В завершении заседатели приняли решение подготовить специальное предложение по субсидированию в управление сельского хозяйства и Национальную палату предпринимателей РК в течение двух недель.

Также на заседании выступил Айтуган Мукашев, директор казахо-немецкого научно-исследовательского института, и поделился свежими новостями Германии. По его словам, немецкие предприниматели готовы инвестировать в сельское хозяйство Казахстана, но перед тем как они вложат деньги, нужно предоставить результаты научного исследования региона. В связи с этим принято решение провести научно-исследовательскую конференцию в Казахстане, куда будут приглашены немецкие ученые.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Карагандинской области

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях