#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
27 апреля
26 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Туберкулезу – надежный заслон

Туберкулезу – надежный заслон

29 сентября аким области Нурмухамбет Абдибеков провел совещание, на котором был рассмотрен ход реализации Комплексного плана по борьбе с туберкулезом в Республике Казахстан на 2014-2020 годы.

О текущей ситуации и мерах по борьбе с этим социально значимым заболеванием доложил руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев. 

По его информации, противотуберкулезную помощь в области оказывают 4 специализированных диспансера общей коечной мощностью 853 места, в них работают 117 фтизиатров и 519 человек среднего медицинского персонала.

В рамках Комплексного плана проведена оптимизация коечного фонда. Больные с устойчивыми формами туберкулеза сконцентрированы в областном противотуберкулезном диспансере. Проведено разделение больных по степеням заразности.

Используются современные ускоренные методы диагностики для раннего выявления устойчивых форм туберкулеза. В хирургии туберкулёза внедрены современные малоинвазивные методы оперативного лечения.

В результате по итогам 8 месяцев 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась заболеваемость туберкулезом, в том числе среди детей и подростков. На 7,1% уменьшилась смертность.

В то же время в сравнении с республиканскими показателями заболеваемость и смертность от туберкулеза остаются высокими. Одной из главных причин является большая концентрация пенитенциарных учреждений в регионе.

Кроме того, требуют решения такие вопросы, как изоляция хронических больных, не поддающихся лечению, обеспечение социальным пакетом больных туберкулёзом на амбулаторном этапе лечения, оснащение современным медицинским оборудованием.

В связи с этим аким области Нурмухамбет Абдибеков дал конкретные поручения, в том числе - внести предложения по вопросам социальной поддержки больных туберкулезом за счет средств бюджета городов и районов и по структуре противотуберкулезной службы, а также по материально-техническому оснащению противотуберкулезных диспансеров и обеспечению их необходимым количеством специалистов.

Пресс-служба акима области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях