#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде возобновили проведение ярмарок вакансий

В Караганде возобновили проведение ярмарок вакансий
eKaraganda

В своем послании Президент определяет главной задачей занятость населения и организацию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. 

Меры по недопущению безработцы в РК принимают местные исполнительные органы, в том числе посредством проведения ярмарок вакантных должностей. Сегодня в ДС им. Н. Абдирова, после летнего перерыва, прошла такая ярмарка, на которой 182 предприятия представили 2152 вакансии.

В основном в поисках работы на ярмарку приходили безработные, которых специально пригласили организаторы, - инвалиды, дети-сироты и воспитанники детских домов, люди, освобожденные из заключения, не имеющие работу граждане старше 50 лет, молодые специалисты без опыта работы.

На мероприятии организовали раздачу буклетов о молодежной практике, социальных рабочих местах, профобучении, социальной защите в случае потери работы, возможностях переобучения по линии центра занятости. Отдельные стенды и прилавки были предоставлены под выставку прикладного творчества инвалидов.

Менее чем за два часа место поиска работы и работников посетили более тысячи человек. Самыми популярными по-прежнему были специальности средней квалификации - 84% вакансий составляли именно они: электрогазосварщики, электромонтеры, токари, машинисты автокрана, ямобура, насосных установок. 

Всего 5% работодателей интересовали кадры с высокой квалификацией - инженеры, геодезисты, энергетики, врачи, экономисты, юристы, прорабы и др. Примерно 11% вакантных специальностей не требует квалификации вообще - такие как кухработники, грузчики, подсобные рабочие, кондукторы, сторожа и т.д.

Следующая подобная ярмарка пройдет в ноябре.

Елена БИКЕРТ. Фото автора

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях