#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Срываются сроки сдачи дома для жителей рухнувшего ЖК "Бесоба" в Караганде

Срываются сроки сдачи дома для жителей рухнувшего ЖК
Tengrinews

Жителям микрорайона "Бесоба" в Караганде обещали построить новые дома и сдать их в эксплуатацию до конца 2014 года, однако строители не укладываются в поставленные сроки, сообщает KN.kz со ссылкой на интервью замакима Караганды изданию Central Asia Monitor. 

По словам замакима Караганды Армана Джумекенова, для всех 242 собственников рухнувшего ЖК "Бесоба" пофамильно расписано предполагаемое жилье в новом микрорайоне "Шапагат". 103 семьи уже получили ключи от квартир в пятой, шестой и седьмой блок-секциях, но госакт пока не подписан - сейчас идет проверка качества строительства. "Что касается остальных 139 человек, жителей бывшей "Бесобы", - акимат отводит им первые четыре блок-секции микрорайона "Шапагат". Скорее всего, строительство будет завершено в первом квартале 2015 года. Следует реально оценивать ситуацию и не произносить громкие фразы о том, что в декабре заселим людей", - сказал он в интервью, добавив, что нужно набраться терпения.

Отмечается, что на помощь акимата могут рассчитывать не все. К примеру, 76 "бесобинцев" не получат новое жилье, так как 18 квартир в ЖК "Бесоба" были зарегистрированы за юридическими лицами, 11 человек - те, кто владел двумя и более квартирами в "Бесобе". Максимум, на что могут рассчитывать пострадавшие, - одна квартира большей площади, отмечает издание.

Не вправе претендовать на получение жилья еще 47 человек. Они выстраивали свои взаимоотношения с застройщиком по принципу долевого строительства и на момент признания домов аварийными так и не расплатились до конца за свои квадратные метры.

Напомним, ЧП в "ЖК "Бесоба" произошло весной 2012 года. Многоквартирный жилой дом, возведенный за счет средств участников долевого строительства, был сдан в эксплуатацию в 2009 году. Из-за смещения основных конструкций здание начало трескаться.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях