#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В центре внимания – продовольственная безопасность региона

В центре внимания – продовольственная безопасность региона
eKaraganda

16 сентября под председательством акима области Нурмухамбета Абдибекова прошло заседание комиссии по управлению региональным стабилизационным фондом.

С информацией по этому вопросу выступил заместитель акима области Галым Ашимов, который сообщил, что на 2014-2015 годы региональный стабилизационный фонд продовольственных товаров планируется формировать в объеме 4 150 тонн продукции, включая картофель, лук, морковь, капусту и свеклу.

С учетом сложившейся ситуации на продовольственном рынке стран Таможенного союза, а также заявок городов и районов, принято решение о дополнительном закупе продукции в объеме 2 320 тонн овощей и картофеля.

Из бакалейной продукции планируется закупить 480 тонн сахара, 200 тонн растительного масла, 350 тонн риса и 167 тонн гречневой крупы.

Хранение продукции стабилизационного фонда планируется в овощехранилищах компании «Арка» и в арендуемых хранилищах ИП «Алихан» и ТОО «Номад».

Глава области отметил, что цены на продукты питания, особенно на социально значимые, являются очень важным социально-политическим вопросом. И в этом плане региональный стабилизационный фонд, не считая продовольственных ярмарок, является единственным инструментом для регулирования цен на продукты питания. Кроме того, это еще и вопрос продовольственной безопасности региона.

В связи с этим Нурмухамбет Абдибеков поручил управлению сельского хозяйства держать на постоянном контроле процесс формирования и использования стабфонда, а СПК «Сарыарка», как оператору закупок, обеспечить своевременный закуп и хранение продукции регионального стабфонда, а также осуществлять контроль качества закупаемой и закладываемой продукции.

Пресс-служба акима области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях