#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде начали установку контейнеров для раздельного сбора мусора

В Караганде начали установку контейнеров для раздельного сбора мусора
eKaraganda

Зеленые контейнеры с изображением симпатичной мордашки и надписью «покорми меня» можно увидеть во дворах по улице Алиханова, 11а и 10а, и улицы Лободы, 5 и 3а.

Установка контейнеров проходит в рамках реализации первого этапа программы «Модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами на 2014-2015 годы». Контейнеры устанавливаются по инициативе фирмы ТОО «ТТК».

Покормить «симпатичное чудовище», как выразился директор фирмы ТОО «ТТК», можно стеклом, пластиком и бумагой. После изъятия мусора из контейнера он попадет в цех по сортировке отходов, а затем отходы будут утилизированы для повторного использования.

– Наша цель – приучить население города к раздельному сбору мусора, - говорит аким района имени Казыбек би Рустем Кабжанов. – Сегодня экология испытывает огромное давление, и чтобы лишний раз не травмировать природу, нужно утилизировать мусор грамотно. Такие контейнеры дадут и экологический, и экономический эффект, а мы приблизимся к международным стандартам.

В рамках меморандума на территории района планируется установить 100 контейнеров для раздельного сбора бумажных и пластиковых изделий. Кроме того, с 16 июня компанией ТОО «Ресайклинг» запущен проект по сбору макулатуры.

– Когда видишь площадки с переполненными мусорными контейнерами, хочется предпринять какие-либо меры, – говорит руководитель фирмы ТОО «ТТК» Еркiн Мукаев. – Установка контейнеров - наша идея, дизайн тоже наш. Пока что на территории республики я не встречал таких. Себестоимость контейнера 500 долларов. Конечно, мы тоже попытаемся извлечь какую-либо выгоду из этого, однако, не рассчитываем, что это будет скоро.

В целом, можно попробовать выкидывать мусор в раздельные контейнеры. Особых трудностей это не доставит, зато польза будет огромной.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

Считаете ли Вы, что необходим раздельный сбор мусора?
  • да(1086)
  • нет(1042)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях