#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В акимате Караганды определены задачи на новый учебный год

В акимате Караганды определены задачи на новый учебный год
Акимат города Караганды

В акимате города Караганды 27 августа 2014 года состоялось традиционное августовское совещание работников образования с участием акима города Караганды Нурлана Аубакирова.  

В ходе августовского совещания, посвященного в текущем году теме «Инновационная стратегия образования как фактор устойчивого развития государства, общества и личности», были обсуждены вопросы реализации важнейших задач, поставленных Главой государства Н.А. Назарбаевым в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». Особое внимание педагогической общественности города было обращено на вопросы дальнейшего повышения качества образования через развитие функциональной грамотности школьников, развитие инклюзивного образования, увеличение охвата детей дополнительным образованием, совершенствование материально-технической базы школ.

В работе пленарного совещания участие приняли представители Департамента по контролю в сфере образования, областного Управления образования, председатели профсоюзов работников образования районов города, руководители и педагоги организаций образования, ветераны образования, НПО, представители родительской общественности, а также специально приглашенные гости, среди которых представители Центра педагогического мастерства (г. Астана), Казахстанской Национальной Федерации клубов ЮНЕСКО (г. Алматы).

Участники совещания также ознакомились с городской выставкой проектов учащихся, организованной в рамках поддержки предстоящей Международной выставки «Экспо-2017».

По итогам совещания были определены важнейшие задачи на новый 2014-2015 учебный год. Аким Караганды Нурлан Аубакиров дал ряд поручений:

- С учетом прогноза с 2015 года необходимо построить не менее трех детских садов по 320 мест каждый год. Первоочередная потребность у нас определена отделом образования – это 12-й и 21-й микрорайоны Октябрьского района и микрорайон «Кен Дала». Буквально через пару недель будет сессия маслихата. Мы будем выходить на уточнение бюджета. Думаю, поддержка депутатов будет. По проектно-сметной документации сделаем корректировку. Земли под детские сады уже выделены. Это те участки, которые выделялись на реализацию проекта через ГЧП, который не реализовался, - сказал градоначальник.

Кроме того, глава города поручил разработать и внести на рассмотрение предложения по открытию независимого от организаций образования Центра по обучению и консультированию родителей; определить потребность в педагогах на ближайшие годы. Решить вопрос профориентации учащихся, провести анализ рынка труда, определить наиболее дефицитные специальности для Караганды. А также взять на особый контроль уровень успеваемости школьников.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях