#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на Аллее звезд новый знак

В Караганде на Аллее звезд новый знак
eKaraganda

Одной из достопримечательностей Караганды, которая по праву считается не только крупнейшим промышленным, но и культурным центром страны, является первая в республике уникальная Аллея звезд искусства Казахстана, открытая в 2007 году по инициативе тогдашнего акима области Нурлана Нигматулина. 

Предназначение этой Аллеи - пропаганда творчества выдающихся отечественных деятелей культуры и искусства, воспитание казахстанского патриотизма.

Первой на Аллее в 2007 году загорелась звезда несравненной Бибигуль Тулегеновой. Затем этой чести были удостоены народная артистка республики Роза Рымбаева и легендарный ансамбль «Дос-Мукасан». А в 2010 году был установлен памятный знак в честь народного артиста Казахстана, обладателя ордена «Парасат» Кайрата Байбосынова.

В нынешнем году эта традиция была возобновлена. В канун Дня шахтера на Аллее звезд с участием акима области Нурмухамбета Абдибекова был открыт пятый памятный знак – в честь народного артиста Казахстана, лауреата Государственной премии, одного из основоположников казахской современной песни композитора Ескендира Хасангалиева. Торжественной церемонии предшествовал его творческий вечер.

- Это – наша дань уважения тем, кто внес исключительный вклад в развитие культуры нашей страны, кто своим великолепным творчеством и неповторимым мастерством на весь мир прославил наше Отечество. Тем самым, как об этом говорит Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, мы поддерживаем деятелей искусства, ставших нашей национальной гордостью, - подчеркнул глава региона.

Ескендир Хасангалиев является автором популярнейших песен, которые исполняют известные эстрадные певцы Казахстана. А знаменитые «Әдемі-ау», «Асыл арман», «Өмірімнің жазы» «Атамекен» полюбились не только казахстанцам, но и за рубежом.
Мероприятие закончилось праздничным концертом перед Дворцом культуры горняков.

Пресс-служба акима области

Фото Бориса Копылова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях