#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Глава государства совершил рабочую поездку в Жезказган

Глава государства совершил рабочую поездку в Жезказган
22 августа Президент страны, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев находился с рабочим визитом в Карагандинской области, во время которого посетил город Жезказган.

Каждый приезд Президента страны в Карагандинскую область – это огромное событие для ее жителей. И своими делами, успехами, достигнутыми за годы Независимости во всех отраслях экономики и социальной сфере, они подтверждают, что регион остается экономической и политической опорой Главы государства, крупнейшим промышленным, научным и культурным центром страны.
Нынешний визит Нурсултана Абишевича Назарбаева ознаменовался событием огромной важности – с его участием состоялось торжественное открытие железнодорожных линий «Жезказган-Бейнеу» и «Аркалык-Шубарколь», построенных в соответствии с поручением, озвученным в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». 

Стоимость проекта «Строительство железнодорожной линии Жезказган – Бейнеу» превышает 500 млрд. тенге, ее общая протяженность составляет 988 километров, а ожидаемый объем перевозок достигнет 21,3 млн. тонн грузов в год. В ходе строительства задействовано более 10 тысяч человек. С вводом в эксплуатацию будут работать порядка 3,5 тысяч человек.
Магистраль, начинаясь у Жезказгана, проходит затем по территории Кызылординской, Актюбинской и Мангистауской областей.
На территории Карагандинской области запланировано строительство 5 станций (Карсакпай, Байконур, Коктал, Косколь, Промежуточная), 18 раздельных пунктов.

Также проектом предусмотрено строительство объектов социального, культурно-бытового назначения, служебно-технических и производственных зданий и сооружений.

Реализация данного проекта обеспечит прямой выход грузов из Центрального Казахстана и станции Достык в Западный Казахстан и далее в Европу с сокращением расстояния перевозок до 1200 км.

Наряду с этим строительство новой железной дороги будет способствовать созданию новых рабочих мест, что в свою очередь положительно повлияет на рост экономических показателей регионов.

Доля казахстанского содержания в среднем составляет порядка 78%.

На празднично украшенной площади Металлургов, где проходил телемост, посвященный открытию железнодорожных линий, Главу государства приветствовали тысячи жезказганцев и главные герои дня – железнодорожники и строители.

О готовности железной дороги к запуску Главе государства доложил президент АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин. Со словами благодарности выступили ветраны труда Амангельды Сельбаев и Батырбек Мырзабеков. Огромную значимость новой железной дороги для компании «АрселорМиттал» в Казахстане отметил ее генеральный директор Виджай Махадеван.

Затем наступает торжественный момент – Глава государства нажимает на кнопку, и в это время на специальном экране загорается зеленый свет светофора, в зале включается зеленая подсветка, появляется карта, на которой новые дороги, показанные пунктиром, соединяются с основными линиями всей магистрали.

Благодаря политике, проводимой Главой государства, в стране, в том числе и в Карагандинской области, создаются новые производства, открываются новые рабочие места.

Одним из примеров таких предприятий является ТОО «Производственная инновационная компания «Ютария ltd», посещением которого продолжился рабочий визит Президента страны.

Эта компания была основана в 2003 году и за прошедшее время превратилась в крупное предприятие, перешла из категории малого бизнеса в средний бизнес и переросла в группу компаний. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» здесь реализован проект по строительству новой современной швейной фабрики стоимостью 490 млн.тенге.

На швейной фабрике, где работают преимущественно женщины, установлено промышленное швейное, специальное швейное, раскройное, вышивальное автоматизированное оборудование с программным управлением. Внедрена и работает система автоматизированного шаблонного проектирования лекал и раскладок. Основное оборудование было выпущено в 2011 г. Всего на балансе предприятия имеется 291 единица оборудования. Приобретены автобусы для транспортировки людей и другой автотранспорт для доставки сырья.

Кроме того, компанией реализуется проект по созданию комбината Индустриальных услуг в городе Сатпаеве, который будет оказывать широкий спектр бытовых услуг работникам «ТОО «Корпорация Казахмыс» и населению региона.

О размахе деятельности ТОО «Ютария ltd» говорит и тот факт, что компания намерена создать в столице нашей страны «Автоматизированный производственный комплекс «КазТексЭкспо».

Во время посещения этого предприятия аким области Нурмухамбет Абдибеков доложил Главе государства о ходе реализации Комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района.

В частности, он сообщил, что за 2 года реализации Комплексного плана уже завершены 6 мероприятий, освоено 23 млрд.тенге, а с начала текущего года – 5 млрд. тенге. В нынешнем году планируется завершить 14 мероприятий. За счет средств республиканского и местного бюджетов будет решен ряд вопросов развития инфраструктуры, начнутся геологоразведочные работы, получат решение проблемы экологии.

Будет начато строительство новых микрорайонов и инженерной инфраструктуры для переселения жителей поселка Жезказган и прилегающих населенных пунктов с общей численностью населения порядка 7 тысяч человек, попавших в зону обрушения.

За счет внебюджетных средств предусмотрена реализация 9 проектов развития малого и среднего бизнеса на общую сумму инвестиций 3 млрд. тенге.

В рамках партнерских программ на базе корпорации «Казахмыс» созданы ассоциации предпринимателей и промышленников Жезказганского региона и города Балхаша, которые способствуют модернизации и расширению производства.

В целом исполнение Комплексного плана позволит к 2020 году продлить сроки эксплуатации действующих рудников, увеличить объем промышленной продукции, обеспечить дополнительное поступление налогов, улучшить состояние сетей водоснабжения и теплоснабжения, а также автомобильных дорог, создать порядка 9 тысяч временных и 2 тысяч постоянных рабочих мест.

Глава государства ознакомился с производственной деятельностью швейной фабрики, а также побеседовал с ее работницами.

- Нурсултан Абишевич, наше предприятие растет, развивается. Наша продукция конкурентоспособна. А сегодня Ваш приезд дал нам столько сил, уверенности, стимула, что мы хотим работать еще лучше. Мы так счастливы, что у нас такой Президент, как Вы, - сказала одна из них, Турсунай Ибадатова.

Со словами благодарности за поддержку к Президенту обратилась и Эмма Гигель, которая пришла работать на фабрику еще студенткой колледжа.

- В этом году я буду поступать в Казахстанский университет технологии и бизнеса. А наше предприятие согласилось оплатить мое обучение. И это для меня большая радость. И все это благодаря тому, что в нашем городе при Вашей поддержке появляются и работают такие предприятия. Спасибо Вам за это, - сказала Эмма.

Совпало так, что именно сегодня она отмечает свой день рождения. Узнав об этом, Нурсултан Абишевич Назарбаев поздравил ее с этим событием, пожелал благополучия и вручил цветы.

В состоявшейся затем беседе Президент страны подчеркнул важность развития малого и среднего бизнеса, который должен стать ведущей силой национальной экономики и внести свой весомый вклад в решение стратегических задач, стоящих перед Казахстаном.

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях