#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Процесс производства лекарств удалось сегодня увидеть в научном холдинге «Фитохимия»

Процесс производства лекарств удалось сегодня увидеть в научном холдинге «Фитохимия»
eKaraganda

По словам Сергазы Адекенова, председателя правления, академика НАН РК, доктора химических наук, Международный научно-производительный холдинг «Фитохимия» начинал своё существование с маленького кабинета, в котором располагалась лаборатория. Сейчас в здании холдинга шесть лабораторий, работают 165 сотрудников, а продукция реализовывается в шести странах.

Сегодняшнее посещение холдинга «Фитохимия» связано с приездом депутатской группы Мажилиса Парламента РК. По личному поручению Главы государства Н. Назарбаева для достижения пятидесятипроцентного уровня удовлетворения потребностей страны в лекарственных препаратах отечественного производства к 2015 году вводятся в эксплуатацию построенные и модернизированные 16 фармацевтических предприятий по стандартам GMP. Лекарственная продукция холдинга «Фитохимия» соответствует международным стандартам.

– Сегодня мы демонстрируем новый лабораторный корпус, - говорит Сергазы Адекенов. – Для создания лекарственных препаратов мы используем только отечественное сырье, отечественные технологии. Лекарства поставляем не только на рынок Республики, но и в зарубежные страны.

Кроме того, сотрудники холдинга работают над разработкой активных соединений для получения стандартных образцов, без которых существенно снижается качество экспертизы при государственной регистрации. Порой не позволяя своевременно определить фальсификацию лекарственных средств.

Депутатам Мажилиса были представлены лаборатории, продемонстрировано изготовление препарата «Арглабин», который широко используется как противоопухолевый растительный препарат. Гостям показали, как происходит изготовление спрея, который особенно будет полезен для лечения больных туберкулезом. Сегодня этот спрей находится на стадии регистрации.

– Мы хотим увеличить долю отечественных препаратов, - говорит Серикжан Канаев, депутат Мажилиса Парламента РК. - Наша работа – это совершенствование законодательной базы в этом вопросе.

Сегодня научно-производственный холдинг «Фитохимия» обладает всеми необходимыми возможностями для создания качественных препаратов, необходимых гражданам нашей страны.

 

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях