#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Цены на бензин необходимо повысить на 10-15 процентов

Цены на бензин необходимо повысить на 10-15 процентов Фото Турар Казангапов ©
Tengrinews

Цены на бензин необходимо повысить на 10-15 процентов - АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг". Об этом в ходе брифинга в Астане сообщили топ-менеджеры АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Наше эскпертное мнение, что на сегодня есть два фактора, которые свидетельствуют о том, что цена должна подняться. Непосредственно прошедшая девальвация национальной валюты, ну и сезонное повышение на данный нефтепродукт. То есть наше экспертное мнение - цена должна подняться на 10-15 процентов. Думаю, это справедливая цена", - сообщил заместитель генерального директора по маркетингу АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" Ерлан Койбагаров.

Назвать сроки повышения стоимости бензина он затруднился, сославшись на то, что такое решение должны принимать уполномоченные госорганы. При этом Ерлан Койбагаров отметил, что сделанное ранее заявление Узакбая Карабалина о том, что в августе цены на топливо останутся прежними, остается в силе.

"Нужно признать, что сегодня в стране наблюдаются перебои с топливом, ситуация, к сожалению, останется неизменной, пока не будет завершена модернизация отечественных НПЗ", - сообщил в свою очередь в ходе брифинга о ситуации на рынке ГСМ первый заместитель генерального директора АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" Ерболат Кожабаев.

Он отметил, что на сегодня казахстанские НПЗ суммарно ежегодно производят порядка 1,9 миллиона тонн бензина марки АИ -92 при потребности этого бензина в республике 2,8 миллиона тонн.

Напомним, ранее компания "ҚазМұнайГаз Өнімдері" (КМГО) распространяла информацию о том, что оснований для возникновения тотального дефицита ГСМ в Казахстане нет. КМГО определена единым оператором по поставке нефтепродуктов из РФ. В компании отмечали, что текущих запасов бензина АИ-92 достаточно для обеспечения потребностей регионов в течение 7-10 дней. Информация вышла 15 августа. При этом также отмечалось, что одной из вероятных причин дефицита бензина на розничном рынке Казахстана может выступать сдерживание реализации самими участниками рынка в ожидании повышения предельных розничных цен на рынке страны.

Между тем председатель правления Казахстанской топливной ассоциации Болат Ауетаев в начале августа заявлял, что заправки Алматы и всего Казахстана испытывают дефицит нефтепродуктов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях