#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким области посетил с рабочим визитом Сарань

Аким области посетил с рабочим визитом Сарань
eKaraganda
Строительный бум, который сейчас наблюдается по всей стране, в том числе и в Карагандинской области, стал мощным стимулом для дальнейшего развития строительной индустрии. В отрасли реконструируются имеющиеся предприятия, создаются новые, отвечающие современным требованиям производства.

Один из недавних примеров таких предприятий - домостроительный комбинат ТОО «ККК Бетон», где аким области Нурмухамбет Абдибеков побывал во время рабочей поездки в Сарань. 

Напомним, что первая очередь этого комбината была запущена в декабре прошлого года в рамках общенационального телемоста с участием Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Завод был построен с использованием передовых технологий для выпуска совершенно новых продуктов для строительной отрасли, не производимых ранее в республике - таких, как потолочные элементы, двойные и массивные стеновые панели, стеновые панели из легкого бетона и трехслойные стеновые панели с утеплителем, а также фасадные элементы.

Производственная мощность предприятия – 48 тыс. кубических метров железобетонных изделий в год.

Директор предприятия Александр Кику сообщил главе области, что в настоящее время на комбинате ведется серийное производство плит перекрытия. Кроме того, в июне был произведен пробный запуск линии стеновых панелей, которые сейчас проходят сертификацию.

После осмотра оборудования и знакомства с технологической схемой производства Нурмухамбет Абдибеков отметил, что сейчас главная задача – вывести производство на проектную мощность и в полной мере обеспечить своей продукцией строительную отрасль региона, и прежде всего строительство жилья по программе «Доступное жилье».

Как известно, Сарань является одним из 8 городов Карагандинской области, включенных в республиканскую программу развития моногородов, разработанную по поручению Главы государства.

Ход реализации этой программы находится на постоянном контроле руководства области. И потому еще одной целью рабочей поездки главы региона в Сарань было ознакомиться на месте с текущей ситуацией, выявить так называемые «узкие» места, определить пути решения имеющихся проблем.

Одним из объектов, который строится в Сарани по программе развития моногородов, является центральная котельная.
Ее строительство было начато в 2012 году. В текущем году планируется завершить строительство зданий АБК, склада угля, ремонтно-вспомогательного цеха, гаража и ряда других технологических объектов, осуществить монтаж двух котлов из 4 изготовленных. Ввод котельной в эксплуатацию намечен на 2015 год.

Аким области подчеркнул особую важность этой котельной для жителей Сарани, поскольку в городе отсутствует централизованный теплоисточник, и обеспечение горожан теплом осуществляется локальными котельными. А это сказывается на качестве теплоснабжения и вызывает разнобой в тарифах.

Еще одним объектом посещения стало ТОО «Карагандарезинотехника», которое является единственным в Казахстане и Средней Азии разработчиком, производителем и поставщиком широкого спектра резинотехнических изделий для промышленности и сельского хозяйства.

Ассортимент продукции, выпускаемой этим предприятием, включает свыше 500 наименований. Помимо конвейерных лент сюда входят формовые и неформовые изделия, рукава, ленточные вакуум-фильтры с гофрированным бортом и многое другое. При этом 50 % продукции, производимой на ТОО «Карагандарезинотехника», экспортируется за пределы Казахстана. Ее потребителями являются более 200 промышленных компаний, в том числе АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО ТНК «Казхром», ТОО «Казцинк» и другие.

Во время посещения ТОО «Карагандарезинотехника» аким области интересовался перспективами развития этого предприятия, выпускаемыми видами продукции, рынками сбыта, имеющимися проблемами. В завершение Нурмухамбет Абдибеков пожелал всему коллективу предприятия успехов в решении задач, поставленных Главой государства по форсированному индустриально-инновационному развитию.

Пресс-служба акима области

Фото Бориса Копылова
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях