#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новое производство в моногороде Темиртау выпускает до 40 тонн щебня в час

Новое производство в моногороде Темиртау выпускает до 40 тонн щебня в час
«BaigeNews.kz»

По программе развития моногородов в районе Темиртау открыт цех по переработке доменного шлака, благодаря работе нового предприятия уже трудоустроено порядка 50 человек, передает корреспондент BNews.kz.
 
Раньше на территории недалеко от поселка Чкалова находился заброшенный шлаковый отвал СПП. Сейчас же на месте руин развернулось масштабное производство щебня. По словам начальника участка, в 2008 году предприятие «Алаужалын» выкупило шлакоотвал, затем приобрело опытно-промышленную сортировочную установку по переработке сталеплавильного шлака. И в этом году, после всех работ по проектированию и монтажу оборудования, цех начал производство стройматериалов. Говорит, с открытием цеха, смогли реализовать несколько социально значимых проектов. 

«Мы улучшаем экологию, даем рабочие места, в настоящий момент 42 человека населения Темиртау и близлежащих районов, сел трудоустроены, в-третьих, мы пополняем бюджет налоговыми отчислениями и самое главное, выполняем президентскую программу по переработке шлака, который загрязняет территорию», - говорит начальник ШПУ ТОО «Алаужалын» Владимир Фатеев.

После того, как весь шлак на отвале будет переработан, предприятие обещает заняться дорогостоящей рекультивацией, восстановлением почвенного слоя земли там, где находился шлакоотвал. Что значительно улучшит экологическую ситуацию в поселке Чкалова и городе Темиртау.

Пока же из отвальных отходов предприятие получает шлаковый щебень, который необходим дорожникам и строителям. Новое производство щебня состоит из нескольких этапов: сначала сырье проходит обработку в дробильно-сортировочной установке, состоящей из 16 единиц оборудования. Затем полученный материал обрабатывается вручную и сортируется по трем показателям.

«В конечном итоге щебень трех фракций: до 10 миллиметров - это отсев, от 10 до 20 миллиметров - клинец и от 20 до 40 - это щебень, который в первую очередь идет на строительство автомобильных дорог (сейчас у нас строительство дороги Караганда - Астана), и для заполнения тяжелых бетонов для строительства», - поясняет Владимир Фатеев.

Как известно, шлаковый щебень является экологически чистым строительным материалом. Его получают путем специальной обработки шлаковых расплавов или методом дробления металлургических отвальных шлаков.

Наличие отличных технических характеристик позволяет широко использовать строительный шлаковый щебень в различных видах строительства.

Отличительной особенностью этого сырья является уникальное свойство улучшать свои показательные характеристики прочности по истечению нескольких лет, что делает его хорошей альтернативой гравийному, известняковому или гранитному щебню.

Благодаря качеству шлакового щебня, позволяющего существенно улучшить свойства асфальтобетонных смесей, его успешно используют в качестве основного наполнителя.

На сегодняшний день цех производит примерно 40 тонн щебня в час. И как говорят специалисты - это не предел. Сейчас планируется увеличить штат сотрудников и нарастить производственные мощности до 420 тысяч тонн щебня в год. По словам руководства цеха, данное производство не имеет аналогов в области и у него огромный потенциал.

«Это уникальный проект, который нужно инвестировать, привлечь как можно больше юридических и физических лиц к реализации готовой продукции. Это инновационные проекты, очень большое поле деятельности для научных организаций, отходы, которые получаются в ходе сортировки и дробления, можно применить в народном хозяйстве», - считает В. Фатеев.

Производство щебня в нашем регионе частично субсидируется государством. Сейчас данный материал используется в строительстве автомагистрали Караганды - Астана. И как уверяет руководство цеха, качество производимого щебня ничем не уступает заграничным аналогам.

Сырье, используемое для производства асфальтобетона, обладает высокой устойчивостью к значительным перепадам температур, хорошей стойкостью к истиранию, обладает колоссальным сопротивлением механическим нагрузкам и отличается высоким коэффициентом сцепления с дорогой.

Сама компания ТОО «Алаужалын» является крупной торгово-производственной организацией, которая обеспечивает продукцией и сырьем горнорудные и металлургические предприятия Казахстана.

Свою деятельность ТОО «Алаужалын» на современном этапе связывает с переработкой отходов горно-металлургической промышленности, что повышает уровень экологической безопасности в области и является примером бережного отношения к природе. ТОО «Алаужалын» является основным производителем и экспортером щебня и металлоконцентратов в РК.

 

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях