#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев информируют о сезонных заболеваниях

Карагандинцев информируют о сезонных заболеваниях
eKaraganda

В последние годы наметилась тенденция активизации энтеровирусной инфекции в мире, о чем свидетельствуют постоянно регистрируемые в разных странах эпидемиологические подъемы заболеваемости. География энтеровирусных инфекций чрезвычайно широка и охватывает все страны мира.

Факторами риска является купание в загрязненных водоемах, употребление немытых овощей и фруктов, питьевой воды сомнительного качества, несоблюдение личной гигиены.

В целях профилактики энтеровирусной инфекции специалистами ОЦФЗОЖ были проведены информационные акции в крупных торговых центрах г.Караганды (ЦУМ, «Корзина», «Таир») с раздачей листовок по профилактике заболевания.

- С наступлением купального сезона в области регистрируются случаи энтеровирусной инфекции, - Рассказала  координатор данной профилактической работы центра ЗОЖ Гайнижамал Рауандина. - Заболеваемость энтеровирусной инфекцией носит сезонный характер. Источник – больной человек или вирусоноситель. Пути передачи — водный и пищевой. Водный путь возможен при купании в водоемах, зараженных энтеровирусами при заглатывании воды, пищевой путь возможен при употреблении в пищу продуктов и немытых овощей и фруктов.

В летний период не желательно населению, особенно подросткам и маленьким детям купаться в открытых водоемах, фонтанах. Следите, чтобы дети не заглатывали воду из открытых водоемов. Употребляйте только кипяченую воду или специально очищенную воду. Соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки с моющими средствами после туалета и непосредственно перед приемом пищи. Мойте ягоды, фрукты и овощи под проточной чистой водой, по возможности обдавайте их кипятком.

Болезнь возникает при снижении иммунитета и чаще в респираторной форме, так называемый «летний грипп», но возможно и поражение центральной нервной системы в виде серозного менингита. Серозный менингит характеризуется лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Температура тела повышается до 40С, затем может через 3-4 дня снизиться, и через некоторое время снова подняться. Характеризуется мучительными головными болями, которая начинается с висков, усиливается при движении глаз, резкого шума и яркого света.

У детей могут появляются судороги конечностей, нарастает общая раздражительность, дети становятся капризными, плаксивыми. Тошнота, повторная рвота, отсутствие аппетита, боли в животе и диарея также являются симптомами серозного менингита у детей. Кроме того, у детей проявляются симптомы ОРВИ - боль в горле, насморк, кашель.

Повышается чувствительностью кожи, глаз, слуха с болезненным восприятием резких звуков, яркого света, шума, прикосновений. Больному гораздо легче становится в затемненном тихом помещении. При этом ребенок в постели лежит на боку, колени прижаты к животу, голова запрокинута назад, руки прижаты к груди.

При появлении вышеуказанных симптомов - необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и при необходимости госпитализировать ребенка. При своевременном обращении к медицинским работникам и получении лечения прогноз благоприятный.

Записала Елена БИКЕРТ. фото предоставлено ОЦФЗОЖ

 

Считаете ли вы такие акции эффективными?
  • да, информация для здоровья всегда полезна(1041)
  • нет, бесполезно учить людей, не приученных с детства(1040)
  • я бы не обратил внимания(1038)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях