#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау по программе модернизации ЖКХ отремонтируют дома на 170 миллионов тенге

В Темиртау по программе модернизации ЖКХ отремонтируют дома на 170 миллионов тенге
«BaigeNews.kz»

В Темиртау в 2014 году по программе модернизации ЖКХ отремонируют 13 домов на сумму 170 млн тенге. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила юрист жилищной инспекции города Темиртау Бэлла Джаналина.

«В этом году по программе модернизации ЖКХ отремонтируют 13 домов в разных районах Темиртау. В основном это дома 1950-1960 годов постройки, требующие капремонта», - сообщила Б. Джаналина.

Она отметила, что жилищная инспекция занимается контролем хода госпрограммы, организует техническое обследование домов, разрабатывает ФЭО, а также направляет бюджетные заявки на ремонты домов, занимается мониторингом возврата средств от собственников.

По словам юриста, темиртаусцы неохотно платят за ремонт домов, проведенный по программе модернизации ЖКХ. Возврат средств идет с 20%-м отставанием от плана.

По данным жилищной инспекции, в 2011-2012 годах на ремонт 25 многоэтажных домов в Темиртау было выделено в общей сложности около 227 млн тенге. До настоящего времени горожане выплатили 42,5 млн, хотя по утвержденным планам сбор должен быть на 10 млн тенге больше. Одной из причин темиртаусцы называют низкое качество проведенного ремонта, но даже в случае устранения брака споры с жителями домов доходят до суда.

«Поданы иски в темиртауский городской суд к жителям домов улицы Турмагамбетова, 4 и 6. А 30 апреля 2014 года было вынесено решение о взыскании сумм задолженностей за проведенный ремонт в пользу предприятия ТОО «Темиртау кызмет», которое занимается проведением ремонтных работ», - сообщила Б. Джаналина.

 

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях