#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По делу о телефонном мошенничестве в Караганде обратился еще один пострадавший

По делу о телефонном мошенничестве в Караганде обратился еще один пострадавший

На прием к председателю общества защиты прав потребителей «Гарант» Жаслану Айтмаганбетову приходил молодой человек с такой же, как у обратившихся ранее, проблемой.

И роковая молодая женщина в его истории фигурирует та же – Юлия Красивая в социальной сети сулила парню серьезные отношения и даже вызвала привязанность. А в итоге роковую роль сыграла в его судьбе финансовой: счет за якобы «бесплатные по Казахстану» разговоры с подругой из соцсети составил около 800 тысяч тенге.

Каждая из почти 800 минут разговора с Красавицей из сети стоила бедняге 1120 тенге

– В правоохранительных органах данный факт все еще не рассматривается как уголовное деяние группы лиц, а почему-то «застряло» в категории гражданско-правовых отношений. Наряду с этим серьезно беспокоит факт тяжелого депрессивного состояния пострадавших от стопроцентного мошенничества людей. Ведь среди этих пятерых товарищей по несчастью есть совсем юноши, а для такого возраста подобная проблема становится причиной трагичеких решений свести счеты с жизнью. Большинство жертв мошенничества даже не приходят сами – к нам обращаются их родственники или друзья. Они также опасаются огласки, а ведь семейные скандалы и тяжелые разбирательства неизбежны. Не исключено, что у группы, занимающейся таким «разводом по телефону», намного больше клиентов, попавшихся на крючок.

В завершение разговора Жаслан Айтмаганбетов еще раз выразил надежду, что блюстители закона четко изучат состав преступления и примут процессуальное решение в отношении потерпевших. Чтобы число их с течением времени не выросло.

Елена БИКЕРТ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях