#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Некоторые карагандинцы звонят в скорую помощь, чтобы не стоять в очереди в поликлинику

Некоторые карагандинцы звонят в скорую помощь, чтобы не стоять в очереди в поликлинику
eKaraganda

Помимо проблемы неуважительного отношения некоторых автомобилистов к машине скорой помощи, не менее трудно сотрудникам станции скорой помощи работать с людьми.

Оказывается, не все понимают, что скорая медицинская помощь предоставляется при возникновении заболеваний, требующих экстренной медицинской помощи, устранения угрозы жизни. И сюда никак не относится состояние человека, которое требует лечения и консультации врача. Многим просто лень обращаться в свою поликлинику.

– Существует перечень состояний, угрожающих жизни, на которые мы выезжаем, - говорит заместитель директора по медицинской части Юрий Иванович Бокач. - Если человек без сознания, случилось ДТП, боль в груди, судороги, задыхается и многое другое. Однако, мы имеем двадцать процентов вызовов, не свойственных нам. Нам звонят, жалуясь на температуру, когда открыта поликлиника. Людям, порой, проще позвонить в скорую, чем стоять в очереди в больнице. Мы не отказываем, иногда даже сами переадресовываем вызов участковому врачу.

То есть, пока бригада скорой помощи осматривает больного, который жалуется на температуру, где-то умирает человек, к примеру, от сердечного приступа.

– Бывает и такое, что люди переоценивают ситуацию и говорят, что им очень плохо, когда, на самом деле, это субъективная оценка, - говорит Юрий Иванович. - Иногда симулируют. Есть и такие, которые звонят в скорую и говорят, что бригада должна приехать, так как у больного целый букет хронических заболеваний, и еще в этом году скорая ни разу не была у этого человека. Конечно, есть и такие люди, которые живут с нашей помощью. Вызывают по нескольку раз в день, и это обоснованно.

Кроме того, сотрудники станции скорой помощи постоянно борются с жалобами на то, что они приехали не вовремя.

– Существуют нормативы прибытия скорой помощи, - говорит Юрий Иванович. - Мы должны за пятнадцать минут доехать в любую точку города, если человек нуждается в экстренной помощи.

Однако, надо понимать, что, в зависимости от состояния и местонахождения человека вызовы делятся по степени срочности, в связи с этим вызов может откладываться. И бригада будет выезжать в первую очередь на тот вызов, который наиболее срочный, а не на тот, который поступил раньше. Тем более, надо иметь ввиду, что некоторые пациенты находятся в беспомощном состоянии.

– В сутки мы получаем более шестисот обращений, - говорит Куаныш Ермекбаев, начальник технического отдела. - По госзаказу должно быть всего пятьсот. Но мы ведь не можем сказать людям, что выполнили госзаказ и больше не принимаем заявки!

Согласно нормативу в Караганде со станции скорой помощи должны выходить на линию 48 бригад, когда их в среднем 36. Треть машин имеет стопроцентный износ, однако, списать их невозможно. Нагрузка на бригаду скорой помощи возросла и в связи с тем, что увеличилось количество массовых и спортивных мероприятий, требующих медицинского сопровождения. Машина отвлекается от выполнения основной функции оказания экстренной медицинской помощи населению.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях