#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Далеко не все карагандинские автомобилисты уступают дорогу машине «Скорой помощи»

Далеко не все карагандинские автомобилисты уступают дорогу машине «Скорой помощи»
eKaraganda

Сотрудники Областной станции скорой медицинской помощи Караганды говорят, что с этой проблемой сталкиваются регулярно. Безусловно, много тех, кто относится с должным пониманием к работе врачей. Но есть и такие автомобилисты, которые искренне верят, что беда их не коснется, и задерживают машину скорой помощи, торопясь опередить ее.

– К сожалению, машина скорой помощи не обладает должным приоритетом, - говорит заместитель директора по медицинской части Юрий Иванович Бокач. – Да, водитель скорой помощи имеет право проехать на красный свет, пересечь двойную сплошную и ехать с нарушениями скорости, однако, только в том случае, если убедился, что не создает аварийную ситуацию.

А в этом и заключается основная проблема. К слову, в Европе закон построен так, что машину скорой помощи должен пропускать каждый, обеспечивая беспрепятственное движение, иначе может быть наказан существенно, вплоть до лишения водительских прав.

– Кроме того, любая организация может приобрести машину, похожую на машину скорой помощи, - говорит Юрий Иванович.- Они выполняют разные функции, и не всегда медицинские. Эти машины не являются машинами скорой помощи. Иногда водители злоупотребляют таким транспортом, оборудованным специальными сигналами и медицинской символикой, порой препятствуя нам.

Сотрудники станции скорой помощи вспоминают последнюю крупную аварию. В машине находилась роженица. Скорая ехала на красный свет с включенной сиреной, когда в нее врезался легковой автомобиль, перевернув машину. К счастью, женщина не пострадала и родила здорового ребенка.

– У нас страдает культура вождения, - считает Куаныш Ермекбаев, начальник технического отдела. - Появилось очень много курсов, на которых обучают вождению. Эти частные фирмы заинтересованы только в получении денег, качество обучения их не интересует. Если раньше человек, чтобы получить права, учился четыре месяца, то сегодня всё укладывается в полтора. Отсюда многие проблемы.

Отдельной темой можно назвать проблему штрафов, которые регулярно присылают в станцию скорой помощи. Сегодня на улицах появилось много скоростемеров, которые фиксируют любое превышение скорости.

– Понятно, что они фотографируют, так как скорость нарушена, - говорит Куаныш Картаевич. - Но там же явно видно, что мигалка включена, что это машина скорой помощи. Нет. Нам присылают штраф, мы создаем комиссию, поднимаем медицинскую карточку, составляем кучу бумаг, разбираемся. В месяц приходят по пять-шесть таких штрафов. Мы постоянно находимся в положении оправдывающихся.

А между тем, существует понятие «золотого часа». Время, в которое наиболее эффективна помощь врачей пострадавшим. Доказано, у тяжелых пострадавших, которым оказывалась помощь в течение первого часа, выше шанс выживания, укорочения длительности лечения и уменьшения вероятности инвалидности. А если помощь оказана позже, наоборот, наступают тяжелые, необратимые последствия.

– Если человек пребывает в длительном тяжелом шоке, за это время все системы, все органы получают тяжелые необратимые изменения, - говорит Юрий Иванович. - У организма существуют определенные компенсаторные механизмы, которые некоторое время поддерживают состояние в норме, и времени для помощи отводится очень мало. Чем раньше она оказывается, тем благоприятнее прогноз.

В завершении нужно сказать, что станция скорой помощи – это та служба, которая оказывает помощь населению. И в свою очередь, сотрудники этой службы ждут ответной помощи и понимания от людей.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях