#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Жезказгане осуждены радикальные исламисты за вербовку людей в Сирию

В Жезказгане осуждены радикальные исламисты за вербовку людей в Сирию
Tengrinews

В Жезказгане к длительным срокам лишения свободы осуждены радикальные исламисты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канцелярию Карагандинского областного суда. Они приговорены к лишению свободы в колонии общего режима сроком от 6 до 12 лет.

По данным областного суда, радикальные исламисты в возрасте от 20 до 40 лет призывали местных жителей отправиться на войну в Сирию. "Четверо безработных мужчин активно посещали мечеть и были глубоко верующими людьми. Они познакомились с неустановленным следствием лицом, которое предложило им вербовать жезказганскую и сатпаевскую молодежь для того, чтобы те приняли участие в джихаде в Сирии. Четверо осужденных знакомились с молодыми людьми в мечетях и призывали их отправиться в Сирию, уверяя, что в Сирии ведется "священная война против неверных", - сообщили в областной коллегии адвокатов, представители которой защищают четверых осужденных. 

Один из верующих граждан сообщил о незаконной деятельности, которую осуществляли радикальные исламисты, в департамент КНБ Карагандинской области. Спецслужба установила личности подозреваемых и, собрав доказательства, возбудила в отношении них уголовное дело. "Приговор не вступил в законную силу. Возможно, мы обжалуем его, поскольку свою вину некоторые осужденные не признали, другие признали вину частично", - сообщили в коллегии адвокатов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях