#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Аким области побывал с рабочей поездкой в Шахтинске

Аким области побывал с рабочей поездкой в Шахтинске
eKaraganda

В официальных документах отраслевая специализация города Шахтинска определена следующим образом: «Угольная, перерабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, тепла и воды». 

С тем, как обстоят дела в названных отраслях, аким области Нурмухамбет Абдибеков ознакомился во время рабочей поездки в этот город.

Главу региона прежде всего интересовала текущая ситуация по подготовке к предстоящему зимнему сезону, а конкретно – ход ремонтных работ на ТОО «Шахтинсктеплоэнерго», которое является единственным централизованным источником теплоснабжения Шахтинска.

На станции имеется 3 котла и 2 турбогенератора. Располагаемая электрическая и тепловая мощность составляет соответственно 12 МВт и 113,5 Гкал/час. К центральному теплоснабжению подключено 250 многоэтажных жилых домов и 25 объектов социального и культурно-бытового назначения.

По информации руководства этого энергетического предприятия ремонтные работы на котлах ведутся в соответствии с графиком, и есть уверенность, что они завершатся в установленные сроки.

Как известно, в Шахтинске расположена половина шахт угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», на их долю приходится значительная часть угля, добываемого в регионе. И потому не случайно именно здесь была начата реализация проекта по разведке, добыче и промышленному освоению метана из угольных пластов.

Первым шагом в реализации данного проекта стала пилотная установка по выработке электроэнергии с использованием метана от дегазации на шахте имени Ленина.

В настоящее время установка работает стабильно, получаемая электроэнергия поступает на групповую подстанцию «Олимпийская» и покрывает 20% от общей потребности шахты. С начала года выработано 3295 мгВт электроэнергии, что в действующих ценах составляет 30 млн. тенге, или 108,7 к плану.

Аким области осмотрел эту установку и отметил важность проекта по промышленному использованию метана, реализация которого позволит в дальнейшем создать новую топливно-энергетическую отрасль. 

Затем Нурмухамбет Абдибеков побывал на шахте «Казахстанская» - одном из крупнейших угледобывающих предприятий Карагандинского угольного бассейна, на котором используются машины с высокой энерговооруженностью и производительностью. В этом глава региона убедился, спустившись в лаву, введенную в эксплуатацию в мае нынешнего года и оснащенную механизированным комплексом 20КП-70К и комбайном SL-300.

Аким области осмотрел технику, беседовал с горняками и пожелал им успехов в реализации задач, поставленных Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым по форсированному индустриально-инновационному развитию.

Пресс-служба акима области

Фото Бориса Копылова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях