#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Рост инвестиционных вложений отмечен в 8 регионах Карагандинской области

Рост инвестиционных вложений отмечен в 8 регионах Карагандинской области
eKaraganda

В Карагандинской области по итогам I полугодия текущего года объем инвестиций составил 157,8 млрд. тенге, проинформировал Департамент статистики Карагандинской области.

Инвестиции в основной капитал за январь-июнь 2014 года составили 157,8 млрд. тенге. Основная доля инвестиций освоена в промышленности и в сфере транспорта и складирования – 54,3% и 21,4% соответственно.

Среди источников финансирования инвестиций в основной капитал преобладают средства предприятий, организаций и населения – 68,2%, удельный вес которых снизился по сравнению с прошлым годом на 11,3%. На заемные средства приходится 16,6% общего объема инвестиций в целом по области. Доля бюджетных средств увеличилась на 0,4% и составила 15,2%.

Рост инвестиционных вложений отмечен в 8 регионах области. Наибольшее увеличение по сравнению с прошлым годом наблюдается в Абайском и Актогайском районах – в 3 раза по каждому соответственно, а также в Осакаровском районе – в 2,6 раза.


В I-м полугодии 2014 года промышленными предприятиями Карагандинской области по оперативным данным произведено продукции в действующих ценах на 684,0 млрд. тенге, что составило 7,4% в республиканском объеме промышленного производства. Индекс физического объема промышленной продукции составил 100,8%.

По объему произведенной промышленной продукции Карагандинская область занимает 4 место в республике после Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей.

При этом, по объему обрабатывающей промышленности Карагандинская область занимает первое место в республике. За период с начала года в отрасли произведено продукции на 451,6 млрд. тенге. Удельный вес в республиканском объеме составил 17,1%. Рост объема по сравнению с прошлым годом отмечен в производстве продукции черной металлургии, машиностроении, кокса и продуктов нефтепереработки, бумаги и бумажной продукции, прочей неметаллической минеральной продукции, продуктов питания, напитков, основных фармацевтических продуктов, текстильных изделий.

По электроснабжению, подаче газа, пара и воздушному кондиционированию Карагандинская область находится на второй позиции в республике. За указанный период в отрасли произведено продукции на 90,7 млрд. тенге. Удельный вес в республиканском объеме составил 14,6%. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение объема производства, передачи и распределения электроэнергии, услуг по распределению газообразного топлива, в системе подачи пара и кондиционирования воздуха.

По объему производства и оказанных услуг в водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов на Карагандинскую область приходится 13,1% республиканского объема. Это второе место в республике. За период с начала года в отрасли произведено продукции на 10,2 млрд. тенге. Рост объемов производства по сравнению с прошлым годом отмечается по сбору, обработке и удалению отходов, услугам канализации.

По объему горнодобывающей промышленности и разработке карьеров Карагандинская область занимает седьмое место в республике. За указанный период в отрасли произведено продукции на 131,6 млрд. тенге. Удельный вес в республиканском объеме составил 2,2%. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост добычи угля и лигнита, металлических руд, объемов производства прочих отраслей горнодобывающей промышленности.

 

Елена БИКЕРТ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях