#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области прослеживается тенденция к росту ВИЧ-инфицирования людей за 50

В Карагандинской области прослеживается тенденция к росту ВИЧ-инфицирования людей за 50
eKaraganda

По сообщению специалистов ОЦ СПИД, с 2007 г. в Карагандинской области прослеживается тенденция к росту выявления ВИЧ-инфекции в старших возрастных группах (50 лет и старше).

Так, число новых случаев ВИЧ-инфекции в возрастной группе 50 и более лет выросло к 2014 г. в 2,5 раза и составило 5,6% от общего числа зарегистрированных случаев. За 5 месяцев 2014 г. всего выявлено 149 новых случаев ВИЧ-инфекции, 19 из них - лица старше 50 лет, что составляет 12,8%.

Однако в таких случаях ВИЧ-инфекция может не диагностироваться, так как врачи могут счесть причиной недомогания возрастные заболевания и поставить неправильный диагноз. Около половины случаев в старших возрастных группах выявляется именно по клиническим показаниям, таким как туберкулёз, длительная лихорадка неясной этиологии, затяжные и рецидивирующие пневмонии, саркома Капоши и др.

Реальное распространение ВИЧ среди людей старше 50 трудно определить. Врачи обычно не рекомендуют им тестирование на ВИЧ, а потому ВИЧ инфекция диагностируется у пожилых людей на последних стадиях, когда уже наблюдаются ВИЧ-ассоциированные заболевания.

По словам врача-эпидемиолога КГУ «ОЦ СПИД» Елены Гей самым главным фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией являются стереотипы нашего общества, согласно которым люди после 50 лет не занимаются сексом и не употребляют наркотики.

Для людей старшего возраста не существует специальных профилактических программ, в роликах про безопасный секс они никогда не фигурируют в качестве персонажей. В результате у людей старшего возраста уровень знаний о ВИЧ значительно ниже, чем у молодёжи. Они слабо подкованы в области контрацепции и редко думают об этом. А женщины после менопаузы и вовсе считают, что поскольку вероятности забеременеть нет, интим для нее всегда безопасен. Еще одно заблуждение женщин состоящих в браке: если у них один партнер, то и у второй половинки не должно быть посторонних связей. Однако это опасное заблуждение, хотя иногда и сами женщины не прочь «сходить налево».

Светлана МОГАЙ, журналист КГУ «ОЦ СПИД»

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях