#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Предварительная причина смерти девятилетней девочки не подтвердилась

Предварительная причина смерти  девятилетней девочки не подтвердилась
Tengrinews

Кишечная инфекция у девятилетней Аружан Абильдиной не обнаружена, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите прав потребителей. Девочка скончалась в одной из больниц Кокшетау после отдыха в детском лагере в Боровом.

"Агентством Республики Казахстан по защите прав потребителей завершены микробиологические исследования биологического материала, взятого при жизни от Абильдиной в Бурабайской центральной больнице. По результатам от 11 июля в исследованных пробах условно-патогенная и патогенная флора не выявлены, что свидетельствует об отсутствии кишечных инфекции у Аружан Абильдиной. При этом судебно-медицинская экспертиза продолжается", - цитирует пресс-служба главного государственного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина.

Напомним, 9-летняя Аружан, которую госпитализировали из детского оздоровительного лагеря "Континент" в состоянии комы, скончалась в больнице Кокшетау. По словам врачей, она умерла от почечной недостаточности. "Состояние было тяжелое, но учитывая ее заболевание, оно предполагает осложнение. У нее развилось осложнение. Диагноз - острый гастроэнтероколит, острая почечная недостаточность", - заявила врач Акмолинской областной детской больницы Лариса Блажко. Мать девочки винит в смерти дочери воспитателей, которые вовремя не оказали необходимую помощь.

Между тем в ДВД Акмолинской области ранее отмечали, что предварительной причиной смерти 9-летней девочки стали тупая травма живота и острая кишечная инфекция. Расследование продолжается. Инцидент находится на контроле у министра образования и науки Казахстана Аслана Саринжипова.

По факту возбуждено уголовное дело. Согласно предварительному заключению судебно-медицинского эксперта, причиной смерти несовершеннолетней явились двусторонняя пневмония, неврит, разрыв левой почки без признаков травмы, самопроизвольный разрыв. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях