#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жители села Кокпекты, пострадавшие от стихийного бедствия, получат новое жилье в установленные сроки

Жители села Кокпекты, пострадавшие от стихийного бедствия,  получат новое жилье в установленные сроки

Об этом заявили Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Владимир Божко во время своей рабочей поездки в Карагандинскую область, состоявшейся 10 июля, и глава региона Нурмухамбет Абдибеков.

Глава ведомства и аким области совершили объезд села, беседовали с его жителями, а также осмотрели дома, строящиеся взамен аварийного и разрушенного жилья.

Затем состоялось совещание с отчетом акима Бухаржырауского района о проделанной работе.

Он сообщил, что сотрудниками института «КазМИРР» проведено обследование и оценка технического состояния объектов, попавших в зону затопления. Обследован 271 объект, в том числе 261 жилой дом и 5 магазинов. При этом 49 жилых домов признаны аварийными, 273 квартиры подлежат ремонту.

Для строительства жилья разработана проектно-сметная документация с государственной экспертизой. Заключен договор с ТОО «Аспап», которым привлечено 12 субподрядных организаций. Строительно-монтажные работы на 49 участках начаты 25 мая. На всех участках выкопаны траншеи под фундамент, в 47 домах поставлены фундаментно-блочные строения, в 37 выполнен монтаж стен, а в 6 домах произведены перекрытия плитой (крыши).

- Мы провели вместе с акимом области объезд мест, где восстанавливается жилье нашим гражданам, ознакомились с ситуацией, переговорили с хозяевами и подрядчиками. С одной стороны, был, конечно, элемент озабоченности, что мы долго согласовывали документы. Но сейчас все вопросы решены. Я уверен, что к 1 сентября проблему по возведению жилья область решит, - сказал Владимир Божко после совещания.

Пресс-служба акима области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях