#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Семья умершего 17-летнего парня боится, что убийца может избежать справедливого наказания

Семья умершего 17-летнего парня боится, что убийца может избежать справедливого наказания
Газета "Зеркало"

В ее глаза невозможно смотреть… Там столько боли! Боли матери, потерявшей своего единственного горячо любимого сына. 

- Вы знаете, я с ним разговариваю, - говорит Мария Саганаева. – Связь матери и ее ребенка никогда не прервется, даже если ребенка уже нет в живых…

Ее сын, 17-летний Канат Кабжалелов, умер 30 июня на операционном столе. Умер от ножевых ранений, несовместимых с жизнью.

- В ночь с 29 на 30 июня раздался звонок. Муж сказал: «Собирайся, наш сын в больнице». Больше двух часов шла операция. Он был в сознании, знал хирурга. Сказал ей: «Дина Правдовна, спасите меня», - рассказывает Мария Саганаева. - Около шести утра к нам вышла хирург, сказала: «Мы сделали все, чтобы спасти его жизнь. Но у него было три тяжелых ножевых ранения. Задет был позвоночник, желудок, печень, селезенка»… Он продержался два часа. Ему оставался месяц до совершеннолетия.

- По словам друзей сына, они в тот вечер ели пирожки в кафе «Радуга». Рядом сидела другая компания. К ним подошел один из парней, попросил то ли телефон, то ли что… Видимо, вышла перепалка, - говорит мать убитого. - Один из тех парней вышел вместе с Канатом за кафе и нанес ему ножевое ранение в ногу. Были, возможно, крики. Один из друзей Каната побежал за тем, кто ударил сына ножом. А другой друг стал разбираться с братом сбежавшего, тот начал махать ножом, задел друга. Как говорят друзья, они думали, уйдет после этого. А он бросился к стоящему рядом Канату, нанес несколько ударов ножом и скрылся. У него, по словам друзей, нож был по типу мачете, огромный, вот и получилось насквозь…

Дело ломают?

Два дня искали подозреваемого в убийстве Каната. А на третий, в день похорон, он явился с повинной в полицию.

- Это сделал Думан Булатов. Его родители наняли двух адвокатов, его научили, что и как говорить. И сейчас он преподносит все так, как будто у моего сына был нож, а этот Думан вынужден был от него защищаться и совершенно нечаянно несколько раз попал ножом в Каната и один раз – в его друга Ильяса, - говорит Мария Саганаева.

4 июля в суде решался вопрос о даче санкции на арест обвиняемого на период предварительного следствия.

Судья избрал для подозреваемого меру пресечения – арест.

- Его адвокаты просили судью дать домашний арест. Конечно, я, как потерпевшая, выступила против. Потому что этому Думану 20 лет, нет документов, безработный, с ножом ходит по городу. И если бы он был под домашним арестом, мог выйти, и, не дай, Аллах, другому ребенку нанести такие повреждения. Я хотела увидеть этого человека. Человека, который убил моего сына, зарезал его. Хотела увидеть его глаза, - говорит мать Каната. - Если честно, надеялась увидеть в них раскаяние, стыд, страх…Ничего такого. Он нагло смотрел мне в глаза, ни капли раскаяния… Его отец единственное, что нам сказал: «Не я убил его, я не могу отвечать за своего сына». А кто тогда отвечает за своих детей?

Пока скрывается еще один соучастник тех трагических событий, который был вместе с Думаном и который, по словам матери, первым нанес удар ножом.

- Нам сказали полицейские, что адвокаты Думана делают все, чтобы дело было переквалифицировано на другую статью, более легкую. Мне очень обидно, что ребенок мой умер и его еще делают виновным. Такого горя, как смерть ребенка, я никому не пожелаю, и следом нанести нам еще такой удар? – говорит Мария Саганаева. - Поэтому нам пришлось собраться, взять себя в руки и бороться за светлое имя своего сына, за справедливое расследование. До похорон я даже думать об этом не могла, вникать в то, как убивали, как резали твоего сына – это невыносимо. Но сейчас дело принимает такой оборот, его переворачивают против Каната, и они давят на то, что это убийство в состоянии аффекта, а это год условно. Год – за убийство моего ребенка? Извините, я себе никогда не прощу, если это произойдет.

«Мы вырастили Человека»

И родные, и многочисленные друзья Каната хотят справедливости. 4 июля во дворе, где рос погибший, где он провел свое детство и такую короткую юность, собрались все его друзья и соседи…

- Должно быть справедливое наказание, должен ответить Думан по всей строгости закона, и второго соучастника найдут… Ведь если Думан уйдет от наказания, получается, наши дети не могут спокойно пройти по городу, если есть те, кто ходит с ножами, и уходят от наказания. Я, как мать, этого не допущу! Я пойду до конца, - говорит Мария Саганаева.

Он прожил всего 17 лет… Канат Кабжалелов учился на втором курсе в технологическом колледже. Друзья называли его «Улыбака».

- Он был такой улыбчивый, такой жизнерадостный, так любил жизнь, дарил всем вокруг позитив… Вы знаете, сколько у него друзей самых разных национальностей, самого разного возраста. Посмотрите, на всех фотографиях он с улыбкой. В гимназии даже был «мистер Улыбка», - говорит мать парня. - У него столько друзей, он так радовался каждому дню, торопился жить. И его жизнь показывает, как нужно жить, что действительно нужно ценить: каждый новый день, дружбу, любовь, позитив и улыбки, уважение и готовность всегда прийти на помощь. Мы гордимся с отцом, слушая отзывы друзей о нашем сыне. Мы вырастили Человека. Мы будем делать все, чтобы убийцу наказали. Ради других детей города, потому что моего сына, моего Канатика уже не вернешь…

 

Наталья ВЕРНАДСКАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях